Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/1999

Архив

Слово об учительской зарплате

Редко кто живет сегодня беднее педагога средней общеобразовательной школы. Во всяком случае, сегодня средняя зарплата работников образования Новгородской области составляет около 600 рублей. В разных районах области ее задерживают на полтора-два месяца. Долги по методлитературе и того больше: в одних районах заморожены выплаты за 1996 год, после чего частично проплачены другие годы, в других деньги выданы за март 1998-го.
Решать свои финансовые проблемы каждый предпочитает по-своему. Нынешний учебный год в Новгородской области привел тому разные примеры: от забастовки до обращения в суд. Пожалуй, новгородские педагоги не объявляли только голодовок и не ложились на рельсы. Правда, во время визита в область вице-премьера российского правительства Валентины Матвиенко у бастующих учителей возникла было идея остановить поезд, везущий в Новгород заместителя министра по социальным вопросам, но к поезду педагоги просто опоздали. Встретиться и поговорить с Валентиной Матвиенко им все же удалось. Однако обо всем по порядку.
В ноябре область взбудоражило известие о забастовке педагогов Крестецкого района. После осенних каникул они прекратили занятия в школах и детских садах района, требуя выплатить долги по зарплате за август и сентябрь, погасить задолженность за методлитературу за февраль и март 1998 года, решить вопрос с обеспечением сельских учителей дровами, выплатой компенсаций за проезд. Забастовка совпала с визитом в Новгород Валентины Матвиенко, вице-премьер пообещала учителям помочь в решении их проблем. И на первый взгляд крестецкая забастовка сразу дала результаты: выплатили зарплаты за полтора месяца, вернули долги по методлитературе за два, оплатили проезд, помогли дровами остро нуждающимся.
Что изменилось в Крестцах четыре месяца спустя? По словам заведующей районным отделом образования Татьяны Кушляевой, чтобы выплатить учителям и воспитателям зарплату за декабрь и аванс за январь текущего года, в марте отдел образования получил в банке ссуду под гарантии администрации района. Компенсации за методлитературу выплачены за июнь 1998 года. Большая часть из 3700 кубометров дров, положенных сельским учителям в прошлом году, ими уже получена. Однако в действительности не изменилось почти ничего. Администрация все так же в долгу перед учителями по зарплате за два месяца, по методлитературе – за девять. В районе, где существует своя лесная промышленность, дело более или менее сдвинулось с мертвой точки только в отношении обеспечения дровами. Правда, о том, чтобы “выдать дрова” за 1996–1997 годы, речи пока не идет.
Иная ситуация сложилась в школах Холмского района. Коллектив Холмской средней школы (единственной в райцентре) решил добиваться положенной зарплаты цивилизованными методами: через суд. В конце октября около четырех десятков работающих в Холмской средней школе через суд потребовали выплатить им зарплату за август и сентябрь, проиндексировать ее, а также выдать проиндексированные пособия по методлитературе (задержка по ней в то время составляла около восьми месяцев). Всем известно, что на второй день после подачи заявления никакой суд его не рассмотрит. Поэтому, пока дело дошло до судебного заседания, зарплату за август учителям выдали “в рабочем порядке” – как, впрочем, и остальным бюджетникам района. Затем районный суд удовлетворил иск учителей – решил взыскать с администрации учительские зарплаты, пособия по методлитературе и компенсации того и другого. Однако по кассационной жалобе администрации школы коллегия областного суда внесла поправку: в выплате индексации по методлитературе учителям отказать. А поскольку источником средств для индексации зарплаты является районный бюджет, к суду надлежит привлечь и администрацию района. Поэтому теперь Холмскому районному суду предстоит решать, проиндексируют ли учителям зарплату.
Однако что бы ни решил суд, появится вопрос об исполнении судебного решения. Сейчас учителям, как, впрочем, и всем бюджетникам района, выплачены долги за январь. Зато с методическими пособиями, по словам главы администрации района Николая Михайлова, положение осложнилось. Дело в том, что деньги, предназначенные на выплату пособий за методлитературу, питание школьников, доставку их из сельской местности к месту учебы, находятся на одном счету. Поэтому, когда пришлось по решению суда платить учителям за книги, возникла финансовая дыра в обеспечении питания школьников и их проезда. Поэтому большинство педагогов отозвало свои заявления в суд о компенсации выплат за методлитературу. Сейчас в Холмском районе задержка по этой статье учительских доходов составляет ровно год, а для полного погашения таких долгов требуется около 14 тысяч рублей.
Напрашивается печальный вывод: никакие методы – ни забастовки, ни обращения в суд – не способны дать учителям желаемого и заслуженного – их нищенской зарплаты. К тому же они находятся в гораздо худшем положении, чем работники самого нищего акционированного предприятия. На любом заводе, где осталось что-то, кроме кресла директора и забора, судебный пристав найдет что описать и продать за долги, если рабочие обратятся в суд. В школе, всецело зависящей от бюджета, живущего на трансферты, продавать просто нечего. Вероятно, для решения проблемы выплат учительской зарплаты должен существовать иной метод, но его новгородские учителя пока не нашли. Сейчас они надеются только на свои приусадебные участки да на изредка выпадающую возможность заработать репетиторством.

Ольга ВАСИЛЬЕВА
Новгород

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru