Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/1999

Архив

Обязанность смотреть на облака

Когда малыш, забыв про все на свете, вдруг начнет рисовать мелом или сядет сочинять рассказ, не тревожьте его. Только истинно свободное время и дает его душе возможность расти

Кто не знает, как приятно порой, сделав удачную покупку и сэкономив немного денег, потратить оставшиеся на видеокассету, компьютерный диск или чашечку кофе в уютном баре. Точно так же обстоит дело со свободным временем, тем, что остается у нас после школы, работы и собственно отдыха.
О том, насколько оно необходимо ребенку, есть немало автобиографических свидетельств в литературе. Вот одно из них.
«И 18 лет спустя, когда за мной вдруг с шумом закрывались какие-нибудь тяжелые входные двери, меня внезапно охватывали немое отчаяние и беспомощность. “Что за ребячество? – спрашивала я себя тогда. – Не дури, это было так давно”.
И все же... мрачные коридоры, наглухо закрытые окна... безусловный порядок во всем... и абсолютная тишина. Начинало казаться, что я все та же маленькая девочка и ничто не изменилось.
День в нашей миссионерской школе для девочек был расписан строго по минутам, и ни на миг с нас не спускали глаз всевидящие воспитательницы. Их вечные вопросы: что ты делаешь? куда идешь? какую книгу читаешь? – будили в нас ярость. Вскоре эти педагоги-любители наткнулись на непробиваемую стену молчания. И отчаявшись ее взломать, принялись вскрывать письма, подслушивать, подглядывать».
Конечно, современная школа мало чем похожа на закрытые пансионы прошлых лет. И тем не менее. Наши дети тоже страдают от нехватки свободного времени. Оно отдано целиком группам продленного дня, спорту, музыке, разного рода хобби, коммуникативным программам. Жизнь современного ребенка так загружена учебой, работой по дому, занятиями в секциях, что у него практически не остается времени, которое можно было бы тратить, не задумываясь о цели. Он не слоняется по дому, не бродит по окрестностям, не сидит, откинувшись в кресле.
Несмотря на, казалось бы, очевидную бесполезность подобных занятий, многие дети страдают и попадают в категорию неблагополучных только потому, что не имеют достаточно свободного времени; тогда как по-настоящему неблагополучные имеют его избыток.
Истинно свободное время имеет очень важное воспитательное значение и, как ничто иное, способно формировать личность ребенка и давать душе возможность расти. И потому, если ребенок вдруг забросит книгу, забудет про младшего брата и увлечется разбором старых вещей, начнет рисовать мелом, заглядится в зеркало, сядет писать рассказ или повалится в траву и засмотрится на облака, забыв обо всем на свете, не тревожьте его – ему это нужно.
Для того чтобы у ребенка возникла потребность жить жизнью внутренней и духовно расти, ему нужно собственное пространство, попросту говоря, место укромное и безопасное. Но почти все свое время он проводит на глазах, под присмотром, не отдыхая. И все бы ничего, но существует реальная опасность того, что такой ребенок начнет вести как бы двойную жизнь, заведет тайны и секреты. И нет никакой гарантии, что на этом пути он избежит глубочайших заблуждений и роковых ошибок.
А как же тогда обстоят дела в мире взрослых? Известно, что западный образ жизни немыслим без права человека на неприкосновенность его личной жизни. И это оправдано еще и с педагогической точки зрения: такое положение вещей способствует формированию чувства собственного достоинства.
Неожиданным подтверждением тому оказались выставленные в Париже, в Музее изобразительных искусств картины и фотографии – чего бы вы думали? Кроватей! Начиная со средних веков они кочевали по дому в зависимости от прихоти их хозяев. В конце XVII века спальня стала самой красивой комнатой, которая должна была демонстрировать прежде всего гостям, насколько богат ее владелец. А сокровенным местом в доме она стала только в XIX веке. И только вслед за ней обособились комнаты, где рождались и жили младенцы, где находились больные члены семьи. Потом появились и отдельные спальни для подростков. Другими словами, спальня в современном ее виде – феномен западного образа жизни.
Итак, собственная комната – очень важное условие становления личности. Вы, наверное, замечали: чем старше становятся дети, тем охотнее они удаляются в свою комнату. Что же они там делают, оставшись наедине с самими собой? Одно можно сказать наверняка: они там другие, быть может, совсем нам незнакомые. И потому, какими бы благополучными ни были ваши с ними отношения, надо быть готовыми к тому, что однажды на двери их комнаты появится табличка: “Частное владение! Стучите три раза!!!”

Из книги “Детские секреты”
Макс ван Менен,
Бас Ливеринг
Перевод с английского Марины Никоновой


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru