Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/1999

Архив
Наталия ИШТРИКОВА

Усилиями правительства решена экономическая задача: девяносто рублей приравнены к ста десяти

Правительство знает, как сделать так, чтобы и депутаты, и губернаторы были довольны, и бюджет – реален

Премьер-министр Евгений Примаков подписал постановление “О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки  по оплате труда работникам образования организаций бюджетной сферы”. Однако многие регионы не спешат воспользоваться этим постановлением.

Разговор об увеличении ставки первого разряда ЕТС начался еще в декабре, когда Госдума, а вслед за ней Совет Федерации одобрили проект Закона “Об упорядочении оплаты труда работникам организаций бюджетной сферы”. Тогда правительство выступало против повышения ставки 1-го разряда до 110 рублей, объясняя это тем, что бюджет страны в состоянии обеспечить лишь 50-процентное увеличение, то есть до 90 рублей. Но вот долгожданный закон и постановление вступили в силу.

Делайте ставки, господа губернаторы...
Или не делайте

Первое, что обращает на себя внимание в тексте постановления, – третий пункт, который гласит, что “повышение ставок работникам организаций, финансирующихся из бюджетов субъектов и (или) муниципальных бюджетов, производится субъектами РФ за счет средств этих субъектов”. В управлении экономики Министерства общего и профессионального образования такую формулировку восприняли как крайне размытую и не обязывающую руководителей субъектов Федерации повышать ставки. Необходимо было, считает главный специалист управления экономики министерства Валентина Соколова, сформулировать этот пункт так, чтобы он указывал на жесткую обязанность региональных и муниципальных властей платить повышенную зарплату. Случайна ли эта мягкость формулировки, или она согласована с губернаторами?

Ювелирные финансовые работы: обращаться в Белый дом

Учителя, ожидавшие повышения окладов по принятым с 1.11.95 года тарифным коэффициентам, могут расстаться со своими грезами. Начиная с третьего разряда коэффициенты постепенно понижаются так, коэффициент двенадцатого разряда составит 4,18 вместо ранее действовавшего 5,10. То есть вопреки ожидаемому 561 рублю учитель получит по 12-му разряду только 460 рублей. Утраченная иллюзия учителю, получающему зарплату по 14-му разряду, обойдется в 131 рубль (585 вместо 716). Во всех случаях при расчете ставки с 5-го по 18-й разряд коэффициенты были понижены таким образом, чтобы новый оклад при новом коэффициенте и ставке 1-го разряда 110 рублей в точности был бы равен окладу при ставке 90 рублей и прежнем коэффициенте.

Исключение, казалось бы, составили работники, чей труд оплачивается по 1–4-му разряду. В школе это младший обслуживающий персонал и рабочие. Их ставки просчитаны весьма интересно. Ставка 3-го разряда составляет теперь 175 рублей, а это на целых 23 рубля больше, чем если бы в основу был взят прежний коэффициент и ставка 1-го разряда 90 рублей. Но для этих разрядов был придуман сюрприз: отменены надбавки, действовавшие с 1.05.97 г. Видимо, чтобы жизнь окончательно медом не казалась. Хотя надбавки-то были мизерные: для первого разряда 30 рублей, для пятого – три с половиной рубля, а вот для третьего –15. Так вот, если бы зарплата считалась для третьего разряда по прежнему коэффициенту с учетом этой надбавки, она составила бы не 175, а 200 рублей, что при такой небольшой сумме значение все же имеет.

Регионам остается надеяться только на себя

В региональных управлениях образования прекрасно понимают незначительность для педагогов принятых правительством мер и необходимость полагаться на собственные силы. Евгений Примаков и Министерство финансов в очередной раз изящно указали региональным и местным властям на то, что федеральный бюджет не из резины. Ну а что касается действия новых ставок и коэффициентов в учреждениях, находящихся в ведении регионов и муниципалитетов, то им предоставляется практически полная свобода. Есть деньги – платите по новым правилам. Много денег – увеличивайте ставки. Нет денег – значит, нет.

Заместитель министра образования Свердловской области Владимир Худяков сообщил, что пока постановление правительства области по вопросу повышения зарплат не принято. Ведь для повышения зарплаты педагогам надо найти немалую сумму.

Валентина Лободина, главный экономист управления образования Волгоградской области, сказала, что, поскольку областная дума еще не приняла бюджет, вопрос с увеличением ставок не решен.

Как рассказал Виктор Новиков, начальник департамента образования Тюменской области, пока в регионе размышляют о пользе нововведения и о том, не стоит ли лучше придерживаться самостоятельно выработанной системы поддержки работников бюджетной сферы.

Не принято еще решение в Оренбургской области, хотя в бухгалтерии управления образования уже пересчитывают тарификационную сетку.
В Республике Татарстан постановление пока не принято, как рассказала Нина Максимова, начальник планово-финансового отдела Министерства образования, но уже с 1997 года ставка первого разряда по ЕТС – 85 рублей, а благодаря компенсациям оклад по 1-му разряду составлял до сих пор 350 рублей.

Итак, фактически ставку первого разряда повысили лишь до 90 рублей (с учетом изменения коэффициентов). Получилось так, как хотели депутаты, и одновременно так, как предлагало правительство. Но не так, как ожидали и надеялись учителя.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru