Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/1999

Архив
Мария АНДРЕЕВА,
Самара

Полонез, господа!

В молодежной организации “Беспокойные сердца” развлекать подростков никто и не собирается.

Интересному человеку скучно не бывает – считают ее организаторы и помогают каждому ребенку открыть собственные возможности, стать независимым и самостоятельным, научиться находить себе занятия и решать свои проблемы.

Белая королева с тоской посмотрела на короля: ну что же ты, даже партию не смог выучить!

Черные радовались. Грызли семечки и весело шушукались под соснами.

Раздался удар гонга: шах и мат! Победа досталась черным.

– Петька! – завопила белая королева и, содрав с себя бумажную корону, помчалась за побежденным королем. – Уши оторву! Третий раз из-за тебя проигрываем!

На огромной поляне пешки в это время самозабвенно выделывали элегантные па в неторопливом ритме Марлезонского балета.

Это не сказка и не сон. Так проводят летние каникулы ребята из Центра внешкольной работы Кировского района города Самары. И занимаются они не в танцевальной или театральной студии, а веселятся творчески в молодежной организации «Беспокойные сердца».

Галина Каледа, руководитель организации и автор программы «Успех», гордится своими воспитанниками:

– Они такие удивительные! Такие талантливые! Все умеют – петь, танцевать, на гитаре играть, рисовать. Я уверена: станут знаменитостями.

Галина Каледа работает в центре более двадцати лет. Когда-то возглавляла комсомольский штаб. Но время неумолимо. Комсомольская организация распалась, словно и не было ее никогда. Самарские старшеклассники остались ни с чем. Для секций и кружков уже староваты, на дискотеках скучно. По выходным толклись в парке и лениво переругивались. Галина Владимировна каждый день смотрела на них из окна кабинета и маялась: чем помочь?..

Узнав, что в Москве будет проходить съезд членов Ассоциации юных лидеров, Каледа кинулась в столицу. И не зря. Там ей очень доходчиво посоветовали, что делать с бесцельно бродящими подростками.

Вернулась Каледа в Самару окрыленная и, сурово сдвинув брови, заявила коллегам:

– Наши дети тоскуют. Не знают, куда себя деть. Нам тоже невесело. Так давайте поможем друг другу!

Закончив эффектную речь, села за письменный стол и написала программу “Организация досуга и внешкольного обучения старшеклассников». Назвала незатейливо – «Успех», потому что верила: так и будет.

– Мы ребят не развлекаем, – сказала Галина Владимировна, – а помогаем познать себя и других, открыть собственные возможности, стать более интересными, независимыми и самостоятельными людьми. Учим решать проблемы, находить контакт со сверстниками, вести дискуссии, публично выступать.

В 1993 году, когда программа только появилась, увлеклись ею всего десять подростков. Сегодня программе присвоен статус областной.

Занятия в группах по 8–15 человек ведутся два раза в неделю. Юным дарованиям этого оказалось мало. Пришлось открывать воскресную школу. Теперь еще и в выходные дни с утра до вечера «беспокойные сердца» тусуются в центре.

Особенно любимы всеми выездные сборы. Ведь только там теперь можно встретить старых друзей из маленьких городов Самарской области. Раньше ребята из Чапаевска, Нефтегорска, Сызрани могли хоть раз в месяц приезжать в Самару, чтобы чему-то научиться. Сейчас это стало невозможным: родительские кошельки оскудели, не до расходов на дальнюю дорогу.

Но не бросать же друзей! Вот Каледа с самарскими ребятами сами в гости и налаживаются.

– Моя программа рассчитана на учеников 10–11 классов, – объяснила Галина Владимировна. – Чтобы привлечь к ней как можно больше подростков, придумали: новичок у нас становится вначале участником программы, через год – ведущим, потом – координатором. Координаторы набирают себе новые группы и уже сами занимаются с ними. Получилось, что в программе стали участвовать более тысячи ребят. Причем в штабе их всего 20.

Воспитанники Каледы шутят: «Беспокойные сердца» – прямо как спрут, во все школы щупальца запустил.

Чуть ли не каждую неделю к Галине Васильевне приходят новенькие и, смущаясь, бормочут: мы тут слышали, у вас интересно, можно нам…

Галина Каледа и рада:

– Не всякому подростку дано понять сразу, какой он, что умеет, чего хочет. Мы учим их реально оценивать себя. Боремся с модой замыкаться на себе: когда если мне выгодно – я буду делать, нет – значит, нет. У нас ребята помогают друг другу.

Первое, чему учат в «Беспокойных сердцах», – лидерству. Ведь лидер, по мнению Галины Владимировны, – это человек, который может увлечь за собой других не призывами и обещаниями, а своими достоинствами. Он способен идти на риск, высказывать собственное мнение. В конце концов, просто приятный и обаятельный человек.

Главное для лидера – искусство общения. На первых занятиях новички чуть ли не плачут. Представьте: вы никого не знаете, а вас выпихивают на середину комнаты и заставляют речи толкать. Да еще с пристрастием выспрашивают: кто такой, зачем пришел, чего надо?!

Бедный выступающий! От ужаса имя собственное забывает, а слушатели требуют: громче! И видеокамерой садистски скрупулезно запечатлевают потуги несчастного. Когда же после лекции кассету просматривают, даже самые уверенные новички бледнеют и пытаются тихо выскользнуть из кабинета. Зато через пару недель страданий никто ничего уже не боится. Овладевают искусством мимики, жестов и интонаций. Такими ораторами становятся! И Демосфену не снилось.

Самые заядлые двоечники в школах начинают пятерки по истории и литературе получать. Хитрецы: урок не выучат, а к доске выйдут и любой строгой учительнице зубы заговорят. Она и замрет от навалившейся на нее красоты речи. Смысл уловить невозможно, но машинально «отлично» в журнале вывести рука сама тянется.

– Программа создавалась для того, чтобы научить ребят придумывать себе занятия, – объясняет Галина Каледа. – Расскажем схематично, что и как. А варианты твори сам.

В самом начале творческих идей хватало лишь на тоскливые дискотеки. Сейчас ребята запросто ставят спектакли, проводят тематические вечера. Сами пишут сценарии. Сами в них принимают участие. Зрителей как таковых нет. Нет и актеров. Просто живут. Подлинно и страстно.

Каждая встреча – новый век. Начали с 13-го. Шили одежду того времени, по старинным рецептам вкуснейшие блюда стряпали. Рыцарский турнир по всем правилам провели. Самый настоящий: прекрасные дамы обмахивались страусиными веерами и капризничали вовсю, а отважные рыцари боролись за право поцеловать избранницу в щечку.

XVI век был представлен шахматной партией. Как раз начались летние каникулы. Игру устроили в лесу. Редкие грибники не пугались, завидев на поляне огромную шахматную доску и живых королей, ферзей и пешек. Присмотревшись, азартно кричали из-за кустов: куда пошел, ладьей его, ладьей!

Прославились «Беспокойные сердца» и своими балами. В ноябре центр устраивает открытие бального сезона. Затем – рождественский бал. И весенний. Он проходит в Струковском парке. Весь город полюбопытствовать сбегается.

Бал назначается на десять вечера. Но дамы и кавалеры приезжают постепенно. Из окон льется музыка, горят свечи. Красота! Церемониймейстер объявляет о первом танце: полонез, господа!

На балу танцуют все. Поэтому перед открытием сезона мальчишки и девчонки усиленно тренируются. Разучить более двадцати сложных танцев – на это время нужно. Полонез, па зефир, алеман и особенно па-де-труа требуют недюжинных талантов.

В перерывах между турами бала гости наведываются в поэтическую гостиную, гордо оглядывают выставку собственных картин. Кавалеры не забывают состязаться в комплиментах милым дамам. А дамы между тем отчаянно сплетничают.

Говорить комплименты мальчишки учатся в Клубе джентльменов. Почувствовав силу, приглашают к себе дамский клуб, чтобы попрактиковаться.

– Все балы мы устраиваем в осенние, зимние и весенние каникулы, – сказала Галина Каледа. – А еще куда-нибудь обязательно выезжаем. В прошлом году, например, на Урал. С программой «Здоровый образ жизни». Вдохновенно вдалбливали в головы подростков идеи о вреде наркотиков, алкоголя и курения. После поездки половина наших собственных мальчишек выбросили в привокзальную урну все свои так хитроумно спрятанные сигареты.

На ура у воспитанников Каледы проходит Фестиваль приключений. Три дня в лесу, в палатках! Борьба за выживание сплачивает. Днем ребята совместными усилиями решают искусственно созданные конфликты. Иногда чувства столь высоки и страстны, что отдельные личности прыгают с дерева. К ногам веревку привяжут и… восемнадцать метров вниз головой – ух! В метре от земли зависнут и счастливым таким голосом зрителей провоцируют: ощущения непередаваемые!

Другим чувство локтя нравится проверять. Монстра изображают сразу 10 человек, а конечностей – только шесть. Стоит не той ногой шевельнуть, вся фигура рассыпается. Вот и думай потом, при чем тут чувство локтя. Ночь существует для ориентации на местности. Любители ползают с фонариками по буеракам и оврагам. Пока кто-нибудь не заблудится.

Однажды Каледу комитет по делам несовершеннолетних умолил взять на фестиваль пару юных нарушителей. Галина Владимировна согласилась. Они оказались самыми большими и мрачными парнями в группе.

Один целый день молча бродил. Посматривал косо. Ребята к нему: что случилось? Тот печально: вот смотрю, у вас так весело, а там, где я обычно бываю, по-другому.

Другой, наоборот, отчаянно хвастался своим противозаконным проступком: вот какой я крутой. Сначала на всех испытаниях и упражнениях первым шел. Помощь и совет принимать отказывался: сам знаю. Оказалось, в одиночку многого не добьешься. Парень, конечно, не справился. Но ребята необидчивые, помогли. «Воспитательный срок» давно закончился, а парнишка этот в «Беспокойных сердцах» прижился, самым активным стал.

Вечер свечей – как сигнал: пришла весенняя пора. Каждому выдается по одной свече. Договор: как только они догорят, вечер закончен. Так шустрые ребята по нескольку штук в карманах прячут. И вечер затягивается, к их радости, до поздней ночи.

– У нас мальчишки и девчонки просто расцветают, – улыбается Галина Каледа. – Еще бы, ведь они занимаются тем, чем хотят. Я им говорю: давайте дискотеку устроим, что все балы да балы. Не поверите, отказались. Им это уже неинтересно. Одна беда – девчонок не хватает. Приходится мальчишкам друг с другом на балах вальсировать.

Уходить из «Беспокойных сердец» никто не собирается. Несколько лет назад Каледа решила, что пора выпускной вечер устроить. Что ж, устроили. Вот только выпускников не обнаружилось. Ни один воспитанник взять на себя эту почетную обязанность не согласился.

Иные у Галины Каледы уж и студентами последних курсов институтов стали, но продолжают бегать в центр на балы, прыгать с деревьев на фестивалях, а в свободное время делиться накопленным опытом с новичками. С такими же беспокойными сердцами.

Фото из архива Центра внешкольной работы

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru