Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/1999

Архив

Девятиклассников ждет не менее четырех экзаменов, одиннадцатиклассников – не менее пяти

Через два месяца во всех школах страны начнутся выпускные экзамены. Время волнений и испытаний не только для школьников, но для учителей и родителей. Какие сроки и порядок проведения экзаменов будут в этот раз? Сколько экзаменов смогут выбрать по желанию учащиеся?

Все ли школы имеют право выдавать документы государственного образца? Одним словом, к чему надо быть готовым уже сейчас? С этими и другими вопросами мы обратились в Министерство общего и профессионального образования России.

Как нам сообщила ведущий специалист отдела организационно-нормативного обеспечения Департамента общего среднего образования министерства Светлана Маркова, сроки проведения экзаменов в каждом регионе могут быть разные. Так, Министерство образования России устанавливает только время письменных экзаменов – алгебра в 9 и сочинение в 11 классе, которые в этом году начнутся 1 июня. А когда сдавать устные экзамены, решат в самих регионах. Они могут быть уже на следующий день после последнего звонка, а где-то устные экзамены начнутся после письменных.

Впервые в этом году в 9 классе русский язык будут сдавать по открытым текстам, которые опубликованы в сборнике заданий или в сборнике текстов по русскому языку (автор – Лидия Макаровна Рыбникова). А сам текст учитель будет вскрывать за 30 минут до начала экзамена.

Ожидаются новшества и у одиннадцатиклассников, которым в прошлом году предлагали на письменном сочинении семь тем, а в этом – уже девять.

Всего же девятиклассники будут сдавать не менее четырех экзаменов. Из них два – алгебра и русский язык – в обязательном порядке, установленном министерством, а два других могут выбрать сами выпускники, но только из числа тех предметов, которые изучались в 9 классе. Однако к четырем экзаменам органы управления образованием субъектов Федерации имеют право добавить еще один – региональный. Школам с углубленным изучением предметов также разрешается провести свой экзамен.

В 11 классе школьники будут сдавать не менее пяти экзаменов. При этом можно выбирать два – из числа предметов, которые проходили в 10 и 11 классах. А к ним могут быть еще добавлены один экзамен регионом и один – школой.

И еще одна важная деталь. Прежде чем начнутся экзамены, школьники и их родители должны знать о том, что документы об образовании государственного образца они могут получить только в аккредитованных образовательных учреждениях. Если, например, школа еще по каким-либо причинам не аккредитована, то выход из ситуации может быть такой: сдавать выпускные экзамены в соседней аккредитованной школе в порядке экстерната.

Андрей Николаев

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru