Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/1999

Архив

Правда ли, что...

ВИЧ-инфицированные так  или иначе сами виноваты в этом.

– Далеко не все. Жертвами СПИДа становятся и самые добропорядочные люди. Они получают вирус от не менее добропорядочных людей, не подозревающих о своей болезни.

ВИЧ-инфекция – это приговор, медленное, мучительное и унизительное умирание.

– Человек с положительным ВИЧ-анализом может (и должен) сохранить семью, работу, любовь, друзей. Только придется теперь думать о безопасности близких.

Симптомы собственно болезни (СПИДа) иногда не проявляются более 10 лет, но и потом еще остается три-четыре года жизни. Конечно, это требует постоянного медикаментозного лечения.

В Армении нашли вакцину против СПИДа, но не хотят открывать “ноу-хау”.

– Похожие сообщения периодически появляются в печати. Предпоследняя панацея была родом из Китая. Что же касается “Арменикума”, сейчас идут исследования его эффективности (в том числе и на добровольцах). Хотелось бы верить... Изобретателю вакцины давно обещана Нобелевская премия.

У ВИЧ-инфицированных матерей обязательно рождаются больные дети.

– Это неправда. Сегодня врачи в силах снизить вероятность заражения ребенка до 8 процентов при условии, что ребенок не будет получать грудное молоко.

Если у вас положительный анализ, то об этом   узнает весь мир.

– Вы не обязаны сообщать о заболевании ни работодателю, ни сослуживцам. Врачи несут ответственность за разглашение таких сведений. Единственные третьи лица, кому они обязаны сообщить о диагнозе, – родители несовершеннолетних.

Некоторые отечественные наркотики разрушают вирус СПИДа.

– Очень опасный миф. Сочиненный, по всей видимости, наркоторговцами. Ни один из наркотиков (даже будучи подогретым) не разрушает вирус.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru