Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/1999

Архив
Пауло КОЭЛЬО

Две капли

Пятидесятидвухлетнего бразильца Пауло Коэльо, живущего в Рио-де-Жанейро, уже одиннадцать лет знает весь мир – ведь именно такой срок прошел со времени первого издания его небольшой сказочной повести «Алхимик». С тех пор ее печатали и перепечатывали много сотен раз (год назад эта книжка появилась и в России), перевели на 32 языка, так что никому не известный бразильский журналист, сочинитель веселых и нежных эстрадных песен, Коэльо со своей маленькой, чуть больше 100 страниц, книжкой вошел в первую десятку самых читаемых авторов всех времен и народов. «Алхимика» сравнивали с «Маленьким принцем» Экзюпери и с «Чайкой» Ричарда Баха, ему пытались подражать, но секрет этой повести так и остался не объясненным. Секрет, простой как музыка – мерцающий то в притчах, то в улыбках и словах героев, то в родном дыхании ветра, то в монетах древнего клада, – секрет, который скрыт в каждой странице...

Сегодня мы приводим всего одну из них.

 

... А теперь я хочу рассказать тебе одну коротенькую историю.

Некий купец отправил своего сына к самому главному Мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.

Против ожиданий замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа.

Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.

“И вот еще какая у меня к тебе просьба, – сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. – Возьми с собой эту ложечку и смотри не разлей масло”.

Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя предстал перед Мудрецом.

“Ну, – молвил тот. – Понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?”

Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.

“Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, – сказал тогда Мудрец. – Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет”.

Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.

“А где же те две капли масла, которые я просил донести не пролив?” – спросил Мудрец.

И тут юноша увидел, что пролил их.

“Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, – сказал мудрейший из мудрых. – Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru