Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/1999

Архив
Что делать, если...

Вы то и дело говорите ребенку обидные слова?

В суете, сгоряча чего только не бывает – вспомнить стыдно. Другое дело, если вы обзываете детей по привычке, буднично, безразлично. Разве это нормально?

Вспомните самые невинные определения, которые родители обычно дают своим детям: лентяй, бездельник, эгоист, олух, двоечник, негодяй, бестолочь. И чаще всего незаслуженно: то времени не хватило, чтобы объяснить что-то, то желания сесть и поговорить по душам.

К сожалению, жизнь порой иронична. Если вы, пока дети маленькие, безнаказанно обзываете их, то очень скоро они сами станут делать это еще более изобретательно и дома, и в школе, и во дворе. Ну и как им после этого объяснишь, что обзываться и ругаться нельзя?

Если ребенок плохо воспитан, то не заметит этого на улице только ленивый. Но разве мало вокруг невоспитанных взрослых? Разъяренные, злые, кричат, шикают на детей, угрожают, обзывают, совсем забывая о том, что хорошо себя вести должны не одни только дети, но еще и взрослые. А с годами – все лучше.

Как это сделать? Просто однажды возьмите и перестаньте говорить ребенку неприятное, обидное, незаслуженное. Потому что это некрасиво, бесполезно и унизительно.

А еще потому, что ребенок скорее всего не заслужил ни этих обидных слов и прозвищ, ни своего унизительного положения, когда он виноват лишь потому, что мал и не может ответить на равных.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru