Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/1999

Архив

Слишком большой, чтобы вытереть пыль

Часто, желая продлить беззаботный период жизни и ограждая детей от скучного быта, мы лишаем их возможности почувствовать себя нужными

Попробуйте найти область, где ребенок мог бы вам помочь, даже если сделать это будет не так просто и вы не очень нуждаетесь в таком сотрудничестве.

Десятилетний Адам очень плохо учился в школе по той единственной причине, что не прилагал к этому даже малейших усилий. На регулярно получаемые единицы и двойки не обращал внимания, точно так же как и на многочисленные дисциплинарные взыскания. Ни отец, ни мать влияния на него не имели, а всякие попытки воспитательно-доверительных бесед мальчик пресекал, просто-напросто прекращая в них участвовать. Все ответы сводились к заявлениям: “Мне не хочется!” или “Я вам не слуга”.

Во время разговора с психологом родители все время повторяли, что Адам до школы ни в чем не знал отказа и получал буквально все, на что только указывал пальцем. Желания ребенка исполнялись до того, как он успевал их произнести. У него не было никаких, даже самых элементарных, домашних обязанностей. Сперва считали его маленьким и оберегали, а потом, когда признали большим, он уже стал неуправляемым. Да, одно время он действительно был мал, чтобы справляться с бытовой техникой, которой нашпигован дом, а когда ему исполнилось семь лет, вся работа по хозяйству к моменту его возвращения из школы была уже выполнена мамой.

Мальчик был предоставлен самому себе. Все свободное время он играл в собственной комнате, заваленной самыми современными игрушками и электронными играми.

И вот, когда он отправился в школу, настали трудные времена. Родители ждали от мальчика небывалых успехов в учебе в качестве отдачи за свою любовь и безотказность. Но учеба ребенку давалась с трудом. Сначала он переживал, увидев, что другие намного лучше и быстрее справляются с заданиями. А потом перестал стараться вообще. Недовольство родителей росло, и мальчику стало казаться, что его уже не любят. Обозлившись, он стал мстить – спрятал ключи от машины отца, взял у матери кошелек, а вранье по любому поводу вошло у него в привычку.

А мстил ли он? Может, просто хотел во что бы то ни стало обратить на себя внимание и любым способом вернуть столь щедрую когда-то родительскую любовь. Хотел удостовериться, что его поступки небезразличны родителям и его любят, несмотря на то что он плохой ученик.

Кода он был маленьким, ему не удалось почувствовать себя нужным семье, он не узнал, что значит помогать отцу и видеть гордость в его глазах за сына. Родители не предложили ему никакого дела, даже такого незначительного, как поливка цветов или вытирание пыли. А потому они не могли и похвалить его за то, что он сам вынес мусор. Это смешно для нас, взрослых, но очень важно для маленького человека. Когда же мальчик пошел в школу, никто не сказал, какой он все-таки молодец, что целый день выводит в тетради эти непослушные, прыгающие буквы.

Здесь нет вины родителей. Они сами стали жертвами неведения. Они хотели, как и большинство взрослых, чтобы их ребенок ни в чем не нуждался, и ограждали от скучного быта, считая, что всему свое время.

И все-таки попытайтесь найти область, где ребенок смог бы быть полезным вам, даже если сделать это будет не так-то просто, да и вы не особо нуждаетесь в этой помощи. Пусть после совместного похода в магазин он несет в руках всего лишь символическую сумку, но он помогает вам. Дайте почувствовать ребенку собственную значимость, не бойтесь разбитых чашек и испорченной одежды...

На родительском семинаре, посвященном этой проблеме, одна из участниц рассказала свою историю: “Вспоминая детство, я сразу вижу образ своей старенькой бабушки. В отличие от моих родителей она никогда не говорила, что я еще маленькая и ничего не умею, а спокойно учила меня, пятилетнюю, как обращаться с ножом, утюгом, спичками. Она верила в меня, и это придавало мне ловкости и упорства. Вместе с ней мы заготавливали дрова, которыми целую зиму пользовалась наша семья, и я знала, что хоть и мала, но очень полезна своей семье. Я гордилась собой и верила, что нет дела, которое оказалось бы мне не по плечу”.

Перевод с чешского
Антонины ГУСЕВОЙ
Рейтинг@Mail.ru