Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/1999

Архив
Вячеслав НАЗАРОВ

Ну вот и обсудили...

Оказывается, с двенадцатилеткой все было решено заранее

5 февраля 1999 года закончилась общественная дискуссия по переводу российской системы образования на 12-летний срок обучения.

Правда, закончилась она, практически не начавшись. Ведь до этого были объявлены только намерения обсудить проблему 12-летки и в профессиональном сообществе, и среди родителей и самое главное – решить вопрос об изменениях срока призыва в армию выпускников. Ничего этого не понадобилось – 5 февраля появился приказ Министерства образования № 300 «О мероприятиях по подготовке перехода на двенадцатилетний срок обучения в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации».

Уже дано указание «до 1 декабря 1999 года разработать и представить на рассмотрение коллегии Минобразования России концепцию содержания общего образования в связи с переходом на двенадцатилетний срок обучения, проект Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации с двенадцатилетним сроком обучения».

Мало этого. Дана команда: «...разработать планы и программы переподготовки работников органов образования разного уровня и педагогических работников общеобразовательных учреждений в связи с переходом на двенадцатилетний срок обучения».

Нечего и говорить, что все работы будут профинансированы, а к 1 апреля будут готовы все расчеты, связанные с переходом на двенадцатилетний срок обучения. И последнее. К 10 апреля региональные органы управления образованием представят в министерство анализ своих возможностей судьбоносного перехода...
Ощущение такое, будто нас принимают за несмышленышей. Нас всех: и журналистов, которым поют сладкую песню о ведущей роли общественности в решении вопросов образовательной политики, и учителей, для которых уже начинают разрабатывать новые планы и программы, а главное – родителей.

Тех самых, которые по Закону РФ «Об образовании» и являются главными воспитателями и многие из которых попросту еще не догадываются о готовящейся напасти...

Нам могут возразить: «Еще ничего не решено, еще только готовимся, просто надо подготовиться более основательно к обсуждению...» Более того, в решении январской коллегии было записано: «...обсудить с муниципальными органами управления образованием и образовательными учреждениями проблемы перехода на двенадцатилетний срок обучения».

Хотели – как и было записано в решении коллегии министерства – к 10 апреля все систематизировать, обобщить, чтобы учесть мнения...
Все. Теперь никакие мнения уже не нужны. И не надо ничего учитывать. Переходим...

Рейтинг@Mail.ru