Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/1999

Архив
Наталия ЛАЗАРЕВА
село Покровское, Свердловская область

Моя мама в школьном окне

Сердце сжимается
разрушенной церкви...
Но школа, к счастью, жива.
И я замираю на ее пороге.
Покровская милая школа!

Стоял мой прадед в обутках и тулупчике у этих самых дверей. По лестнице робко поднималась прабабушка в домотканой юбке и нарядной кофте, сшитой из ткани, купленной на Ирбитской ярмарке. Правда, оба они ушли, не научившись писать – дома были нужны их руки.

Бабушка и дед закончили пять классов. Вот здесь, на той же самой лестнице, бойкий дед был сражен красотой своей первой учительницы. У этих окон в довоенном пиджачке, поджав ноги в валенках, застенчиво улыбалась фотографу юная бабушка Валя. А уж про углы в коридорах и каждую классную комнату я знаю от мамы столько, что могу рассказывать часами.

Вот здесь мама выясняла отношения с подружками, а тут ей протянул записку с признанием в любви одноклассник. Глядя в это окно, сочинила она свои первые стихи. Здесь учились мои тети-дяди, учатся братья и сестры.

Покровской школе 150 лет! В сороковые годы прошлого века на средства Министерства госимущества, за счет четырехкопеечного сбора с крестьян, была построена двухгодичная школа для мальчиков.

Чуть позже, в 1872 году, школа реформирована в земское училище с четырехлетним обучением, теперь в программу включены физика, естествознание и география.

И вот наконец в 1876 году первый выпуск. Выпускников всего трое: И.В.Воробьев, а в последующем заслуженный учитель этой же школы, строитель нового двухэтажного здания школы совместно с А.А.Колотиловым – вторым выпускником. А третий выпускник – А.И.Фадеев, отец знаменитого писателя А.А.Фадеева, написавшего “Разгром” и “Молодую гвардию”, – начинал работу в родной школе.

Сто лет служит здание. Постарались первые выпускники – оставили о себе добрую память.

Сейчас в школе 430 учащихся, 30 педагогов. Проблемы тех и других известны. Я не хочу сыпать соль на раны в светлый час.

Стою на историческом полу из добротных плах-листвянок и слушаю, что шепчут вековые стены, о чем пересмехаются, словно девчонки на школьном вечере, двери. Сколько слез, трагедий, падений и подъемов помнят они! А счастья? Простого! Детского! Ниоткуда! Просто так, потому что ты ребенок.

Вот они, те девчонки, стоят с седыми челками. Милая моя мама среди одноклассников. Кажется, нет двадцати пяти лет. И как я понимаю папу! Невозможно не влюбиться в синеглазую русокосую эту хохотушку.

Мама тормошит любимого учителя Александра Никитича Смирнягина.

– Вы меня узнаете?

– Как же я могу забыть самую красивую в классе, – шутит он.

...Спускается по лестнице седой учитель, мимо сбегают поседевшие его ученики. Толкаются, смеются, никто не догадается подать учителю руку, помочь старику на крутой лестнице, но улыбается Александр Никитич, он понимает – это дети. Сегодня они видят в нем бравого фронтовика-учителя. Сегодня они дети... Пусть пошалят беспечно. Завтра их ждут дела, внуки, забастовки, стрессы... Он отвергает предложенную помощь и ковыляет по лестнице сам. Они дети – он учитель!

Иногда мне кажется, что старые здания хранят энергию. Маленькой девочкой я привезла домой кирпичик от разрушенной Покровской церкви. Все удивились – зачем? Никакого проку. Уже не помню доводов, но сохранилось чувство благоговения к обломку...

Прислонилась в школе к двери кубовой (так звали комнатку в школе, где грелась вода и жил сторож). Повеяло теплом. Вновь заговорила со мною старина. Будем жить! Школа, люди, дух покровский чудной. Будем жить!

Публикация произведена при поддержке интернет проекта Replicore.ru. Посетив сайт проекта Replicore.ru, Вы найдете и сможете бесплатно скачать компьютерные игры самых разных направлений. К Вашему вниманию большой выбор стратегий, шутеров, приключений, RPG, квестов, аркад, эмуляторов, и игр других популярных жанров. Представленные на сайте игры сопровождаются подробным описанием, скриншотами, и видео обзорами игрового процесса.

Рейтинг@Mail.ru