Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/1999

Архив
Мария ГАНЬКИНА

Укрощение дикой перемены

Создавая для детей школы, мы, взрослые, не всегда обеспечиваем им условия для нормальной детской жизни. Ведь эта жизнь не предполагает хождения на перемене в затылок друг другу или игры в молчанку? Двигаться для детей – нормально! Светопреставление на перемене возникает оттого, что двигаться-то им негде.И вообще заняться нечем. Разве что пойти в туалет покурить...

 

Колесо между партами

Мне кажется, в школе нет ни одного взрослого человека (будь то учитель, родители, директор или нянечка), который с окончанием перемены не ощущал бы острого наслаждения. От наступившей тишины. Несмотря на то что мы, учителя, со временем привыкаем к шумовой завесе и колготне и вроде бы не замечаем ее. Все равно со звонком на урок мы испытываем огромное облегчение.

Подозреваю, что некоторые дети тоже. В первую очередь те, кто страдает от этого выплеснувшегося в русло коридора бурного потока, который подхватит тебя, закрутит-завертит, да и брякнет о камни. Руки-ноги переломать можно...

Ребят выплескивает потом мутной волной к нам на урок – перевозбужденных, красных, потных, с шальными глазами...

...Художественная гимнастика спасает! Мои девчонки на переменках в конце класса делают колесо (у них в этом году мода такая – они учатся делать колесо). А там шкафы стоят книжные. Я им говорю: вот ваша граница, за нее не заходите, а то стекла в шкафах ногами побьете. Учитесь делать свое колесо в проходах. Или перед доской, ладно уж.

Дети, по-моему, имеют полное право двигаться на перемене. Более того, им это необходимо. Это нормально, что дети хотят учиться делать колесо.

В классе не побегаешь. Остается коридор. Именно поэтому во время перемены он и представляет собой базарную площадь.

Спортзал открыть? Альпинистскую стенку соорудить? Хорошо бы! Но даже если наскрести денег, то в маленькой школе это нереально. Где у нас взять подходящую стенку?..

Публикация произведена при поддержке образовательного интернет проекта по дистанционному обучению английскому языку «English by Phone». Воспользовавшись услугами проекта, который располагается по адресу http://www.english-by-phone.ru/, Вы сможете изучать английский по скайпу, на индивидуальных занятиях с носителем языка. Подобная методика обучения позволит в быстрые сроки преодолеть языковой барьер, и освоить разговорный английский. Обучение происходит по удобному для Вас графику, в любое время суток, а так же Вы можете заказать бесплатное тестирование для более подробного ознакомления с предоставляемой услугой.

Рейтинг@Mail.ru