Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/1999

Архив
Мария БЕЛИЛОВСКАЯ

Если вы в Интернете – заходите к нам в гости

Где живет “Первое сентября”? Если вы пишете нам письма, то знаете адрес: Москва, улица Киевская, дом 24.

А теперь мы поселились еще и в виртуальной реальности, в сети Интернет. Во Всемирной Паутине наш адрес такой:
www.1september.ru.

Многие наши читатели знают, что еще в 1995 году на сервере сети Redline (Russian Education Line) появились материалы некоторых приложений нашей газеты.

А теперь пользователи Интернета получат нечто совершенно новое: все материалы каждого нового номера “ПС” – полноценную верстку электронной газеты – и лучшие материалы всех 18 приложений!

Все это появляется на сервере за день до того, как отпечатанный номер выйдет из типографии.

Вместе со статьями размещаются их архивы, поэтому при ограниченном или дорогостоящем доступе в Интернет нет необходимости читать материалы в режиме on-line. Особенно это удобно тем, кого интересуют дидактические материалы из приложений. Учитель может изменить текст, приспособив для конкретного урока, и распечатать в любом количестве экземпляров.

Наш сервер создан для публикации материалов газеты и приложений, но на нем можно найти и много другой информации, интересной всем, кто связан с образованием, – учителям, административным работникам школ, школьным психологам, родителям. Интересные школьные проекты представлены в разделе “Страницы школ”.

Вокруг каждой газеты постепенно складывается целый мир, который для читателя обычно остается за кадром. В рубрике “Добро дня” – “полусказки” Феликса Кривина. В “Полезных ссылках” – альманах “Твердый знак”, где наши авторы печатают свои стихи.

В “Первом сентября” работают настоящие художники – Владимир Солдатенко и Николай Тесенков. Их картины представлены в разделе “Экспозиция”.

Отдельный проект – английская версия сервера для англоязычных пользователей, интересующихся проблемами образования. Сейчас на английском можно прочесть серию бесед Дмитрия Шеварова с Шалвой Амонашвили. Скоро появится перевод “Последней книги” Симона Львовича Соловейчика.

Новые материалы появляются несколько раз в день. В наших ближайших планах – открытие раздела, посвященного дистанционному обучению. Здесь появятся учебные курсы для учителей, желающих повысить квалификацию в области новых информационных и педагогических технологий.

Мы хотим наладить контакты с нашими бывшими соотечественниками, сохранившими интерес к русскому языку и России. Для них и зарубежных преподавателей русского языка мы откроем раздел, который будет поддерживаться редакцией приложения “Русский язык”, отделом телекоммуникаций “Первого сентября” и сотрудниками Института общего и среднего образования РАО.

Первые материалы будущих дистанционных курсов уже сейчас можно посмотреть по адресу www.1september.ru/~dec.

Руководит работой отдела телекоммуникаций газеты “Первое сентября” Сергей Островский. Редакторы – Марина Моисеева (один из первых кандидатов педагогических наук, чья диссертация была посвящена дистанционному обучению), Надежда Беленькая и Вера Гельман – редактор английского раздела.

Добро пожаловать к нам в гости! Оставляйте свои пожелания в “Гостевой книге”, всегда рады видеть вас в “Клубе”, где можно пообщаться с создателями сервера и сотрудниками “Первого сентября”. На сервере www.1september.ru вас ждут 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Все желающие могут подписаться на список рассылки “Первого сентября” – это удобная возможность получать полную информацию обо всех новых материалах сервера.

Подписаться можно с заглавной страницы сервера или же написав письмо по адресу webmaster@1september.ru.

Рейтинг@Mail.ru