Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/1999

Архив

Андрей НИКОЛАЕВ

Методика финансирования регионов – новая. Долги – старые

Министр финансов России Михаил Задорнов объявил о новой методике финансовой поддержки регионов в 1999 году. Если прежняя методика, действовавшая три последних года, базировалась на принципе дефицита бюджета, то в новой, по словам министра, будет учитываться среднедушевой доход, численность населения территории и коэффициент прожиточного минимума. Таким образом, как считает Михаил Задорнов, новая методика приведет к выравниванию положения территорий по бюджетной обеспеченности на душу проживающего в крае или в области населения.

При этом в Минфине считают, что новая методика заработает, если руководители регионов будут строго следовать рекомендациям Правительства РФ.

Между тем уже сегодня ясно, что новая методика, так же как и старая, не принесет каких-либо ощутимых результатов, пока губернаторы не будут выполнять свои обязательства перед учителями. На сегодняшний день нельзя назвать ни одного региона, где бы учителя получили до 5 января по две обещанные правительством зарплаты (текущей и из долга). И это несмотря на то что общая сумма трансфертов, полученных регионами, составляет 500 млн рублей, а 40 процентов из них должны были быть отданы бюджетникам.

Рейтинг@Mail.ru