Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, как вместе с папой проникнуть в Интернет

Елена Борисовна ДОКШИЦКАЯ:

Наш предмет в школе сравнительно молодой, в нем все стремительно меняется и развивается, и наши читатели – в прошлом программисты узкого профиля, математики или физики – нуждаются сразу в огромном количестве информации. Наша газета нужна тем, кто учился давно, тем, кто сменил специальность, и тем, кто учится сегодня, – ведь в педагогическом университете на курс методики преподавания информатики выделено... 13 часов. Не в семестр, не за год, а за все время обучения.

В этом году мы продолжим публикацию серии статей в помощь учителям информатики “Интернет для начинающих”. Разработана она на основе огромного опыта дистанционного обучения Роботландского университета в Переяславле-Залесском и написана А.А.Дувановым в форме диалога между папой и сыном, которого он учит работать в Интернете. Статьи написаны тем языком, на котором можно говорить с ребенком. Мы только начали их печатать, и уже читатели пишут, что это здорово.

В одной из основных новых рубрик мы будем рассказывать о том, где продолжить образование талантливым школьникам, увлеченным информатикой. Таких вопросов нам задают много, потому что дети, успешно занимающиеся программированием, обычно – сами по себе и, окончив школу, идти учиться никуда не хотят. Мы обратились к ведущим преподавателям России, ученики которых добиваются высоких результатов, с тем чтобы они дали свои рекомендации.

Институт новых технологий достаточно известен и не нуждается в представлении. Недавно мы получили разрешение на публикацию некоторых его материалов по информатике в начальной школе.

Информатизация школ – из всех проблем проблема, тем более в условиях безденежья. Мы запланировали цикл статей, авторы которых расскажут о практическом опыте компьютеризации школ, не обладающих сверхъестественными финансовыми возможностями – уже есть такой опыт.

Мы хотим расширить нашу читательскую аудиторию и уже ведем раздел “Теоретические основы информатики”, адресованный преподавателям специализированных вузов и их студентам. Один из наших авторов, В.Носов, считает, что этот предмет не рассматривается в полном объеме ни в одном из российских вузов, и хочет дать пример того, что может входить в Computer Science. Это достаточно высокий уровень, и мы надеемся, что он привлечет к нам новый контингент читателей.

...Что касается историй, у нас случавшихся, то самая смешная произошла не с читателями, а с нами. Это наша знаменитая опечатка, которая была найдена, когда мы издавали спецвыпуск по материалам нашей газеты. Корректор внимательно читала материал, однажды уже опубликованный, и вдруг обнаружила, что там, где должна была стоять фраза “Цифровая настройка мониторов”, стоит... “Цифровая настойка мониторов”!

И эту опечатку в газете не заметил никто – ни автор, ни корректор, ни редактор, ни читатели!.

Спонсор публикации статьи: онлайн-фотошкола Fotoshkola.net предлагает пройти обучение фотографии на удобных для Вас условиях. Выгодные цены на обучение фотографии, возможность проходить курсы не покидая кресло дома или офиса, различные обучающие программы, которые подойдут как новичкам, так и опытным специалистам, и высокий профессионализм педагогов, позволят получить необходимые навыки и умения в полном объеме, с экономией денежных средств и личного времени. На сайте онлайн-фотошколы Fotoshkola.net, Вы сможете подать заявку на прохождение курсов, а так же найдете отзывы и работы других студентов.

Рейтинг@Mail.ru