Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, каков мир глазами химика

him.gif (27102 bytes)

Ольга Георгиевна БЛОХИНА:

У нас замечательные читатели, для них интересно делать газету, и нужно высоко держать планку. Это квалифицированные специалисты, глубоко знающие свой предмет. Мы с уважением печатаем их статьи и, получая разработки “Я иду на урок химии”, каждый раз убеждаемся в их профессионализме. Что примечательно: наиболее оригинальные и интересные материалы на этот конкурс получаем не из столицы. Прослеживается такая закономерность: в Москве нас читают и пишут нам в основном преподаватели вузов, вне Москвы – учителя.

...Вспомнилась одна история, если это можно назвать историей, – и печальная. Наша читательница написала: “Кончается осень, и я думаю, что делать – подписаться на вашу газету или купить зимнее пальто...” И хотя мы думаем, что подписка сегодня стоит во много раз меньше пальто, может быть, где-то далеко, в маленьком городе, самое простое столько и стоит... Наш читатель – это, во-первых, профессионал, а во-вторых, человек, который стоит перед таким выбором.

Если говорить о газете, то в этом году наша политика останется прежней. Часть полос – это история химии, экологические проблемы или другой внепрограммный материал, который вы – учителя – можете включить в свой урок для углубления знаний. Другая часть материалов в той или иной степени связана со школьной программой.

В 1999 году начнет печататься пропедевтический учебник химии для 7 класса основной школы – «Мир глазами химика» (авторы – Г.М.Чернобельская, А.И.Дементьев). Это первый пропедевтический учебник химии, задача которого возбудить интерес к предмету, накопить факты и подготовить учащихся к систематическому изучению предмета в 8–9 классах. Особое внимание уделено экологической стороне и технике безопасности при работе с химическими реактивами.

Вместе с читателями хотелось бы поразмышлять о том, «О чем не пишут в учебниках» – это название новой рубрики. В ней вы найдете материалы об эстетике химии, наиболее эффектных достижениях последних лет, ошибках и заблуждениях в истории химии, о том, как найти сведения о нужном соединении, и другое.

Мы с вами знаем, что времени, выделенного в учебном плане на изучение химии, недостаточно. Поэтому нужно усилить интенсификацию процесса обучения, то есть эффективно использовать буквально каждую минуту. А как это сделать, вам помогут статьи из рубрики «Методический лекторий».

На страницах еженедельника, как и прежде, будут публиковаться материалы прежних рубрик, предназначенные для непосредственного использования на уроках. Это «Конкурс “Я иду на урок”» (по наиболее интересным, уже опубликованным материалам мы подготовили книгу), «Галерея русских химиков», лекции для учителей, задачи по химии и их решения, всевозможные тесты, рабочие тетради, химические кроссворды, криптограммы, «Химические необычности», «Немного обо всем, или Все о немногом», «Новые книги» и много других интересных сведений..

Рейтинг@Mail.ru