Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, почему Россия заслуживает лучшего отношения

Ольга Николаевна КОРОТОВА:

Учителей географии очень мало: в школе он, как правило, один. Или это совместитель – учитель биологии, например, взявший часы географии, – такие учителя особенно активно выписывают газету, потому что предмет для них совершенно нов.

Сначала мы думали, что наша главная задача – повысить уровень географической грамотности среди педагогов, но теперь, видя, в какой ситуации учителя, мы думаем, что сегодня самое важное – дать им почувствовать: вы не одни. Вы состоите в географическом сообществе и можете общаться с коллегами, в том числе самого высокого уровня, можете сотрудничать с газетой.

Письма наших читателей – это признания в любви. Нам пишут: “Когда в “Географии” выходит моя статья – это единственная радость в моей жизни. Большего счастья я не испытывала никогда...”

У нас есть удивительные читатели: сельская учительница недавно прислала письмо с анализом пятидесяти ошибок, найденных ею в новом учебнике географии, который выпустило крупнейшее издательство.

Мы получаем огромные пачки писем с ответами на вопросы нашей всеобщей заочной олимпиады. Читатели трепетно относятся к своим баллам и играют с нами очень серьезно. Одна читательница написала: “Я стала отвечать на ваши вопросы и забросила мужа, дом, детей...” А в других семьях и учителя, и дети играют вместе. Однажды мы, к сожалению, перепутали баллы отца и сына, и в результате папа постоянно получал меньше. Пришло от него письмо: “Проверьте, пожалуйста, баллы, а то надо мной жена смеется: эх ты, учитель, ребенок лучше тебя географию знает...”

Мы выдаем нашим победителям красивые цветные дипломы, подписанные автором учебника, академиком РАО В.П.Максаковским и деканом факультета географии МГУ Н.С.Касимовым; вручаем энциклопедии с дарственными надписями авторов. И у нас есть договоренность с министерством: мы вместе ходатайствуем перед областными управлениями образования, и там награждают наших победителей грамотами и денежными премиями, повышают им разряды. А первые три призера-школьника вот уже несколько лет подряд получают право льготного поступления на географический факультет в МГУ.

В этом году будем продолжать серию страноведческих спецвыпусков, которые обычно идут на ура – ведь в школьных и вузовских учебниках о многих странах даже слова не говорится, а мы даем свежие карты, новые данные о социально-экономической ситуации в стране.

Будут у нас номера, посвященные регионам России (готовится выпуск по Архангельской области) и странам ближнего зарубежья, которое совсем выпало из школьных программ, и это больной вопрос для учителей. В наших ближайших планах – выпуски по Эстонии, Литве и Молдавии.

Ко всем материалам стараемся давать как можно больше карт. Первая полоса начинается картой единого формата, на второй полосе ей по размеру соответствует другая. Называются они “Десять первых” и дают очень неожиданную, показательную информацию. Эти карты очень популярны. Учителя вырезают их и наклеивают на картон. Вот, например, первый зимний номер вышел с картой “Десять первых городов-миллионеров, ближе всего расположенных к Северному полюсу”, которая производит просто шокирующее впечатление. Она показывает, что нет ни одного крупного города в мире, который существовал бы в столь жестких климатических условиях, как, например, Челябинск, казалось бы, южный город Урала. Нас никак нельзя сравнивать ни с Европой, ни с США, ни с Канадой – нам действительно нужно намного больше топлива, чтобы отапливать фабрики, заводы, дома, нам действительно труднее содержать в порядке бесконечные до-роги в холодной стране. Сколько ресурсов нужно вложить в производство, насколько выше будет себестоимость нашей продукции, чем, например, в Америке, где в декабре в этом году 20 градусов тепла на всей территории страны, или в Канаде, где заселена только узкая полоса на юге страны. Физико-географический фактор имеет огромное значение для развития экономики и сельского хозяйства и его нельзя не учитывать, как у нас часто делают до сих пор.

Конечно, география – это в первую очередь карты, которые нужно знать, понимать, нужно уметь читать и сопоставлять. Раньше мы экономили площадь газеты, но нас просят давать карты такого размера, чтобы можно было развернуть и показать на весь класс от доски.

В этом году дадим много космических снимков, на которых видны различные процессы, проходящие на Земле и в атмосфере, с комментариями специалистов.

Планов у нас много..

Спонсор публикации статьи: компания СПЛАВ – изготовление и продажа военной и туристической одежды, обуви и снаряжения. На страницах интернет магазина компании СПЛАВ, который располагается по адресу www.SPLAV.ru, Вы найдете большой ассортимент товаров, в который входит такое туристическое снаряжение, как палатки, рюкзаки, сумки, спальные мешки, посуда, газовое оборудование, фонари, ножи, горное снаряжение, и многое другое. Каждый представленный на сайте интернет магазина товар снабжен фотографией внешнего вида и подробным описанием технических характеристик, материала и функциональных особенностей. Доставка курьером позволяет осуществить покупку, не выходя из дома или офиса, а так же Вы всегда можете заказать товар в удобный для Вас магазин, и самостоятельно его забрать.

Рейтинг@Mail.ru