Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, что призраки, гарпии и привидения – вполне живые существа

Нина Геннадьевна ИВАНОВА:

Мы представляем нашего читателя – студента и учителя, конечно, как человека образованного (и не только в области биологии), интересующегося литературой (и не только научно-популярной).

Недавно один из наших читателей рассказывал, как он ищет в художественной литературе описания зверей и птиц, которые делают писатели – не естествоиспытатели. На уроке очень интересно определять с детьми, кто изображен. Как правило, с первого взгляда писатели подмечают характерные детали и делают верные описания. Специалист, в противоположность им, может искать глубинные качества и не отметить то, что на поверхности. Оказывается, романы Майн Рида, Мелвилла и Конрада можно читать не только как приключенческие; у Хаггарда в интереснейших описаниях слоновьей охоты – полная биология слонов.

Знаю учителей, читающих и пишущих нам, у которых дом полон зверей и птиц, а кроме того, учеников, которых ничем не выманишь оттуда. В Северодвинске у нас есть такой замечательный читатель – Владимир Игоревич Абрамов. Он преподает в гуманитарной гимназии, но восемьдесят процентов ее выпускников поступают в биологические вузы! Сыновья у него тоже собираются стать биологами – и даже писали нам статьи. Сам же он, по его словам, стал учителем биологии совершенно случайно. Когда он заканчивал школу, в десятом классе был новогодний маскарад. Все его одноклассники готовили карнавальные костюмы, а он ничего не нашел лучше, как только взять указку. Когда его спросили, чей же это костюм, он сказал: “Учителя. Биологии”. И так жизнь и сложилась – можно сказать, пришлось претворять в жизнь собственный школьный костюм.

Наш читатель – такой учитель биологии, который не просто может объяснить ученикам, что все мы вышли из природы и должны охранять ее, как свою колыбель, но он может доказать, что все современные технологии реально могут быть экологически чистыми, что современный мусор – это такие же ресурсы, как и полезные ископаемые. И вместо того чтобы превращать планету в помойку, можно воссоздавать из отходов все что угодно.

У нас есть читательница из города Ноябрьска Тюменской области, которая пишет нам удивительные сценарии спектаклей на биологические темы – мы их все взахлеб читаем. А еще Валентина Геннадьевна Смелова создала в своем компьютере банк идей учителей-биологов – мы его печатали, и все, кому нужны идеи, общаются с ней по Интернету.

Образ нашего читателя – такой человек, который, если попадет на необитаемый остров, не только там выживет, но и своему Пятнице сумеет объяснить теорию развития органического мира. Да так объяснит, что тот действительно все поймет!

В этом году мы порадуем наших читателей материалами, посвященными самым разнообразным биологическим проблемам. Читатели узнают о привидениях, гарпиях и призраках – существах не сказочных, а вполне реальных, живущих рядом с нами.

На страницах газеты можно будет прочитать о заботливых папашах-птицах и их помощниках. О птичьем молоке и о том, чему учат яйца своих родителей. О домашних животных и даже о породах, занесенных в Красную книгу.

В рубрике “Ботаника” читатели познакомятся не только с самыми разными растениями: деревьями, дающими молоко, конфеты, хлеб, лекарства и яды; цветами, из-за которых возникали войны, а люди теряли и приобретали состояния..

Спонсор публикации статьи: компания ООО «Евроконтракт» - продажа современных строительных материалов и оборудования для изготовления пеноблоков, с доставкой в любой город России. Воспользовавшись предложением компании «Евроконтракт», Вы сможете купить по выгодным ценам такие строительные материалы, как пазогребневые плиты, товарный бетон, бордюрный камень, кирпич, пеноблоки, тротуарную плитку и стеновые блоки. Так же компания «Евроконтракт», предоставляет услуги по укладке тротуарной плитки, и заливке пенобетоном полов и крыш на объекте заказчика. Большой опыт работы, профессионализм сотрудников компании, современное оборудование, строгие системы проверки и контроля изготовляемой продукции, являются гарантами того, что все предоставляемые товары и услуги соответствуют самым высоким стандартам качества и надежности. Подробнее ознакомиться с предложением компании ООО «Евроконтракт» можно по адресу www.evrocontract.ru

Рейтинг@Mail.ru