Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, что помогает людям иногда обмениваться улыбками

artlogo.gif (12009 bytes)

Нинель Хасбулатовна ИСМАИЛОВА:

Новый, 1999 год для авторов и читателей приложения “Искусство” будет интересен прежде всего совместной работой по созданию курса всеобщей истории искусств для школьников. Синтетическая история искусств – от наскальных рисунков до компьютерной графики – дает представление о развитии художественного мышления, о возникновении стилей и направлений, о взаимодействии искусств. Архитектура, живопись, музыка не живут отдельной, изолированной жизнью, и только вместе они создают лицо эпохи. Для такой уникальной работы нужен коллектив уникальных авторов. Этот коллектив есть и уже работает.

Академические знания, исключительная требовательность, талант и современный взгляд, современный по сути, без оглядки на моду, отличают каждого участника этого проекта.

Как известно, с сентября “Мировая художественная культура” вновь появилась в базисном учебном плане. Мы сообщали, что издана программа, правда, к сентябрю она не успела дойти до школы, но к январю, полагаем, учителя получили ее. В помощь тем, кто работает по этой программе в 10–11 классах, начинаем публикацию специально подготовленных материалов.

Мы не только на пороге нового года, мы на пороге нового века. Необходимо окинуть взглядом достижения уходящего столетия, тем более что в истории художественного мышления ХХ века бунтарь, провокатор, первооткрыватель займут особое место. Мы представим читателю интересную работу Александра Якимовича “От Матисса до андеграунда” и “Историю советского кино”, которую известный критик и ученый Нея Зоркая рассматривает как явление культуры ХХ века и совершенно нетрадиционно.

В портфеле редакции много полезных, интересных материалов. Назову только один новый цикл, музыкальный, - “Популярная классика”.

...Конечно, не все наши читатели, даже постоянные, пишут нам письма; и на анкету в прошлом году ответили не все, поэтому образ нашего читателя, возможно, и грешит романтизмом. Но нам кажется, что наши корреспонденты – объединим и тех, кто присылает уроки, и тех, кто пишет письма, – несут на себе печать поэзии, великодушия и ума. Это скромные праведники, служители в Храме Искусства. Я убеждена, художника не покидало бы вдохновение, если бы он видел перед собой нашего читателя. Вопрос – кому это нужно? – улетучился бы из его головы навсегда. Но пока такое счастье только для тех, кто сотрудничает с нашей газетой и на ее страницах знакомится с учителями мировой художественной культуры.

У нас сложился образ читателя, у читателей – образ редакции. Возможны, конечно, ошибки, но у нас есть общность. Общность достигается общением. Газета – наше общение. Мне кажется, мы люди одного образа жизни: нам не нравятся те, кто в надежде победить зло разрушает общество.

...Наверное, мы слишком серьезны, у нас нет веселых историй; а о грустном, пожалуй, не стоит.

Нас радует дружба с Вологодской областной библиотекой, где замечательный отдел искусства, где нас читают, где собираются любители живописи, музыки и литературы. Мы даже собираемся в наступающем году отправить туда небольшой культурный десант, а пока подарили библиотеке Антологию мировой музыки – 50 аудиокассет. Но ведь это не назовешь интересной историей – это просто жизнь, в которой некоторым людям иногда удается обмениваться улыбками..

 

Спонсор публикации статьи: интернет портал www.edu-station.ru – бесплатное изучения языков онлайн. Посетив портал иностранных языков www.edu-station.ru, Вы найдете все необходимое для изучения английского онлайн. К Вашим услугам интерактивный словарь, статьи, видео и фото материалы, классифицированные по различным темам и категориям трудности. Воспользовавшись предложением портала, Вы сможете проходить обучение по удобному графику, что позволит как поднять квалификацию, так и изучить языки для удобства общения с иностранными друзьями и поездок за рубеж.

Рейтинг@Mail.ru