Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

С Новым годом, дорогие читатели!

Пусть он будет по-настоящему новым и добрым для всех нас!

Все-таки здорово в праздники! Здорово и легко. Легко не спать всю ночь, просыпаться поздно, гулять до отмороженных пальцев, а потом, уже в коридоре или сенях, со смехом падать на пол, стаскивая заиндевевшие валенки.

А потом забиться в теплый уголок, открыть книгу и читать так, как не удавалось в прошлом году и как, наверное, не придется в предстоящем, потому что только в новогодние праздники, только в зимние каникулы все кажется легким и преодолимым. Итак, читать без посторонних забот и мыслей. Читать и верить написанному – поддаваться облегчающему сердце гипнозу строк.

А еще, забыв про телевизор и размеченную разными карандашами программу, разговаривать подолгу – так, ни о чем. Тогда и глупости перестают быть таковыми, потому что в неспешном, умиротворенном мире, в мире, где ошибаться не страшно и слова не нагружены последствиями, можно говорить даже глупости.

Действительно, разве есть какой-либо другой праздник, который бы приходил к нам вместе со своим стражем? Вот она, зимняя елка! Украшенная, она стоит словно часовой – и днем, и ночью охраняя наш праздничный покой благоуханием, подмигиванием, а ее лапы, увешанные игрушками, словно тридцать три богатыря… И ребенок, боявшийся весь год засыпать без света, тянется выключить его сам, потому что всю ночь из другой комнаты через коридор будут проникать в его сон разноцветные огоньки праздника.

Каждый год мечтаем мы о новой жизни в новом году, но так же, год за годом, откладываем обновление на потом, потому что в момент, когда уже хочешь все поменять, находится невероятное количество отговорок. Ну и ладно! Сегодня умение быть постоянным, может быть, самое главное. Можно и опереться на это постоянство самому, и подставить плечо другим.

Но если все же захочется измениться? И не просто захочется, а сильно-пресильно? Тогда, конечно, нужно меняться. Нужно суметь не поддаться на уговоры сознания, удерживающего от движения вперед, в новое. И тогда сила наша будет уже не в постоянстве, а в том, насколько уверены мы в выбранном направлении, в нашей готовности взять с собой всех, кто хотел бы с нами отправиться в новое.

Наш постоянный читатель видит начало этого движения-изменения уже в этом праздничном номере.

Мы привыкли к нашей девочке (так называл ее Симон Львович), озаряющей каждый номер газеты. Ее образ был создан известным журналистом Юрием Ростом. В 1992 году, когда идея газеты только формулировалась Симоном Львовичем, Юрий Рост принес эту фотографию в редакцию. Теперь существует множество версий той легенды, но все они сводятся к знаменательной фразе Симона Львовича: “Теперь я знаю, какой должна быть газета. Теперь я знаю, кому она предназначена. Теперь я знаю, ради какой жизни она будет делаться”.

Наша девочка стала символом “Первого сентября”, и поэтому не случайно теперь она – в названии газеты. Мы увидели в этом прообраз нашего обновления. Но все изменения должны только подчеркнуть, что это все та же газета Симона Соловейчика. Нам хочется продолжить то, о чем он мечтал постоянно, иногда – с грустной безнадежностью. О соединении, казалось бы, несоединимого: доброты и силы.

Как и шесть лет назад, Юрий Рост открывает наш первый номер. Его фотооткрытия, помноженные на проникновенное понимание человека, запечатленного на снимке, будут сопровождать нас в течение всего этого года.

Доброта – это всегда и внутренняя сила. Сегодня оставаться добрым, мягким, понимающим могут, наверное, только сильные люди. И люди эти – Учителя.

Еще раз с Новым годом, дорогие читатели! Пусть он будет по-настоящему новым и добрым для всех нас!

Артем СОЛОВЕЙЧИК

Спонсор публикации статьи: интернет-проект Black Napalm Assault Squad - тактика выживания в условиях повышенной опасности, новинки разгрузочного снаряжения, обзоры модульной и камуфляжной экипировки, руководства по первой и последней помощи. Вашему вниманию предлагаются новости индустрии безопасности, статьи о средствах защиты и жизнеобеспечения. Аксессуары на вивер и пикатинни, высокотехнологичные софтшелы, электронные приборы - всё это Вы встретите на страницах сайта http://bnas.ru

Рейтинг@Mail.ru