Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2014


Вступление

Дорогие наши читатели!

Вы держите в руках последний номер «ПС». Он называется «Первое сентября»: свидетельство о времени. Судьба школы и судьба газеты».
В этом номере мы подводим итоги двадцати двух лет существования «Первого сентября». Газета появилась на свет на волне исторических перемен – и с другой волной исторических перемен она уходит.
Любая газета свидетельствует о своем времени. Но в судьбе «Первого сентября» особо тесно переплелись судьбы школы, судьбы страны, судьбы авторов и читателей-учителей. Ее номера складываются в уникальное свидетельство четвертьвековой эпохи усилий, совместных размышлений, сотрудничества многих тысяч людей ради создания и сохранения добрых, умных и свободных школ в России.
Этот номер состоит из двух частей, разделенных по времени.
Первая часть – «1992–1999. На путях свободы. Между старой и новой школой».
В этой части собраны статьи тех лет. Они выстроены не по хронологии, а по логике проблем и противоречий, с которыми сталкивалась тогда школа и о которых писала газета.
Это – гул голосов, интонация споров той поры. Главное в газете того времени – столкновение идей, поиски пути, а не официальные проекты, не борьба людей и организаций. Для учителя наступало время думать не об отношениях с начальством, а о своем месте в мире, своей работе, своих учениках, своих возможностях. Каковы внутренние силы и надежды учительства, что может стать опорой для них?
Вторая часть – «2000–2013. Под колпаком реформ. Как государство возвращалось в образование…».
Эта часть – история газеты и школы в совсем другие времена, когда гул голосов смолк и пришло время защищать достигнутое в предыдущем десятилетии. Это построенная на выдержках из наших публикаций хроника четырнадцати лет следующей эпохи российского образования, когда очень важным стало, как ты ведешь себя в переломные моменты; можешь ли отстаивать педагогические ценности, когда педагогика из школы вытесняется.
Перелистнем же старые страницы, посмотрим, чем мы жили, на что надеялись, во что верили – и что отстаивали.
Откроем историю «Первого сентября» – и двадцати двух последних школьных лет.