Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2014
Третья тетрадь
Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ


Зайцева Юлия

Старшие, будьте взрослыми!

Ученики десятых и одиннадцатых классов – о трудностях воспитания в наши дни

 
Когда росли мои родители, были совсем другие представления о жизни. Взрослым тяжело воспитывать детей, потому что они мыслят по-старому. Сейчас, можно сказать, дети не слушают родителей, а воспитывают сами себя. В частности, большую роль играет интернет.

…Наши родители воспитывались во время, когда закон, история, культура были превыше всего, а в наше время каждому хочется быть крутым, никто не хочет ничему учиться.

…Советский строй потерпел крах, а мировоззрение осталось. В этом, я считаю, и заключается проблема общения современных детей и их родителей. 

…Если им так уж трудно нас воспитывать, незачем это делать. 

…Честно говоря, с трудом верится, что все взрослые в детстве были круглыми отличниками, ложились спать в 10 вечера, читали Толстого без понуканий. Однако взрослые требуют от детей именно такого поведения. Мне кажется, лучше будет, если родители будут с пониманием относиться к желаниям детей – в пределах разумного, конечно.

…Родители хотят счастливого будущего детям, а дети живут одним днем, и тем и другим кажется, что старшие (младшие) «чушь несут». 

...С раннего возраста дети видят много плохого – насилие, пьянство, грубость – и в жизни, и по телевизору. Отношения дружбы и взаимопомощи ослабевают, сегодняшнее поколение детей воспитано на компьютерах.

... Они думают, что мы всегда будем такими же, какими были в детстве, а ведь это смешно.

…Мы слушаем громкую музыку, в холодную погоду легко одеваемся, приобретаем вредные привычки и остаемся при своем мнении, когда нам делают замечания. Упираемся, не слушаем родителей.

…Дети требуют заботы, их надо поддерживать в трудную минуту, помогать им, когда у них что-то случилось, выслушивать. А еще дети – опасные существа, которые каждый день требуют денег. Это ужас что такое – дети.

…Нам не нравится, что родители хотят сами выбрать жизненный путь своему ребенку, решить все за него. Вот я прихожу к другу, его родители говорят: молодец, вы будете вместе делать уроки. Нет, не будем. Нам интересней вместе сыграть в компьютерную игру… 

…Ввиду того, что никто ничего не объясняет, надо понимать все по-своему, потом оказывается, что ты не прав...