Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Молодежная выставка-конкурс на лучшее произведение в изобразительном искусстве к 170-летнему юбилею И.Е.Репина пройдет на нескольких площадках Самарской области. Желающим принять участие предлагают сконцентрироваться на раскрытии истории и красоты родного края в жанровых композициях, пейзажах, портретах. Стиль и технику работ авторы выбирают самостоятельно. Электронные версии произведений и заявку нужно отправить до 1 мая 2014 года по адресу sro.souzdh@gmail.com/. Финалисты получат дипломы и призы. Дополнительная информация на сайте http://shsamara.ru/.

Всероссийский конкурс фотографии «Мы с тобой одной крови» – про детей и животных, умеющих достигать особого взаимопонимания без всяких слов. Снимки в цифровом формате и анкеты нужно отправить до 1 мая 2014 года по адресу: photo@darwin.museum.ru/ с пометкой «на конкурс “Мы с тобой одной крови”». Чрезмерное использование Adobe Photoshop и фотографий, скачанных из интернета, не приветствуется. Лучшие работы будут выставлены в Государственном Дарвиновском музее (http://www.darwinmuseum.ru/) в День защиты детей, их авторов ждут награды.

Во Всероссийском конкурсе социальных проектов и программ «Молодежь – старшему поколению» могут принять участие граждане России в возрасте до 35 лет. Рассматриваются отчеты о реализованных проектах, направленных на оказание помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, живущим в городах (номинация «Город без одиночества») или в сельской местности (номинация «Забота в каждый дом»). Печатные материалы и фотографии, видеофрагменты принимаются до 1 мая 2014 года по адресу konkurs@pokoleniedobra.ru/. Дополнительная информация на сайте http://icde.ru/. Победителям вышлют дипломы.

Интернет-магазин «Лабиринт» проводит сразу несколько состязаний для юных читателей. На Всероссийский конкурс декламации «Дети читают стихи» принимаются ролики (не более трех минут), на которых дети в возрасте от года до 17 лет читают наизусть стихи любимых авторов, в том числе собственного сочинения. Это может быть как сольное выступление, так и коллективное. На конкурс «Я люблю читать!» принимаются комиксы по данной теме (2–4 кадра), выполненные в любой технике, но с обязательным присутствием какого-нибудь героя, пусть совершенно фантастического. Разместить все рисунки и ролики на сайте http://www.labirint.ru/ нужно до 10 мая 2014 года. Победителей в разных возрастных группах наградят разными, но интересными книгами.

Всероссийский конкурс рисунка «Нарисуй Кота Мурра» организован Фондом конкурса юных чтецов «Живая классика» и компанией «Ross and Moor» (http://ross-moor.ru/). Задача участников?– изобразить в любой технике героя гофмановского романа «Житейские воззрения кота Мурра…» – рядом с логотипом компании. Фотографию произведения нужно отправить до 10 мая 2014 года по адресу habarova@liveclassics.ru/. Победителей ждут ценные призы.

Международный конкурс школьных научных проектов «Google Science Fair» (https://www.googlesciencefair.com/ru/) – для юных исследователей в возрасте от 13 до 18 лет. Они могут до 12 мая 2014 года представить свои научные проекты в области вычислительной техники и математики; наук о Земле и окружающей среде; бихевиоральных (поведенческих) и социальных наук; флоры и фауны; физики; биологии; химии; электроники… Главные призы – грант на обучение в размере 50 тысяч долларов, путешествие на Галапагосские острова в составе экспедиции National Geographic, а также возможность побывать на космодроме Virigin Galactic. Образовательное учреждение, в котором учится обладатель главного приза, также получит грант в размере десяти тысяч долларов на компьютерное или лабораторное оборудование.

Фото- и литературный конкурс «Север – страна без границ» проходит уже в пятый раз. Север – относительное понятие даже географически, тем более для путешественника. Поэтому жюри рассмотрит не только снежные пейзажи и морозные истории, но любые работы, посвященные дальним странам и живописным просторам, а главное – отправленные до 15 мая 2014 года по адресу sever@satila.ru/. Лауреаты получат полезные для дальнейших странствий призы, а победители отправятся в путешествие в заполярную Швецию. Кроме того, лучшие произведения будут опубликованы на сайте http://www.satila.ru/ и в ежегодном сборнике конкурса.

Творческая мастерская «PeSoK» организовала II Международный конкурс детского творчества «Сказки мира». Номинаций три: песочная анимация, песочные картины, просто рисунки. Авторам должно быть не больше 15 лет, место жительства значения не имеет. Все материалы в электронном виде нужно прислать до 15 мая 2014 года по адресу arina_al@mail.ru/. Победителям вышлют дипломы, подарки, их работы примут участие в выставке, будут опубликованы в журнале «Мы. Психология для всех». Дополнительная информация на странице конкурсного сообщества http://vk.com/konkursskazkimira/.

Фестиваль «Искусство науки» организовал два конкурса одновременно. В них могут принять участие все желающие. В конкурсе фотографии номинации следующие: «Живая наука» (для любителей флоры и фауны); «Микромир» (для людей, увлекающихся нано- и биотехнологиями, медициной); «Люди науки» (авторами снимков должны быть преподаватели или ученые). На конкурс статей и рассказов принимаются как научно-популярные статьи о новейших исследованиях и разработках в различных областях, так и очерки о замечательных ученых, интервью с ними, а также рассказы и повести в жанре научной фантастики. Все работы нужно загрузить на сайт http://www.artsciencefest.ru/ до 16 мая 2014 года. Победителей ждут денежные призы.