Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Кафедра иностранных языков Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина приглашает вас принять участие в региональном научно-методическом семинаре «Языковое образование в поликультурном пространстве» 15 мая. 
Направления работы семинара: актуальные проблемы обучения иностранному языку; профессионально-ори­енти­рованное обучение иностранному языку; проблемы личностно-ориен­тированного обучения иностранному языку; использование современных информационно-ком­муникативных технологий в обучении иностранному языку; проблемы непрерывного языкового образования в системе «школа–вуз»; преподавание русского языка как иностранного; взаимодействие языка и культуры.
Для участия необходимо отправить материалы до 10 мая 2014 г. по e-mail: kafija2003@yandex.ru или karasewa79@mail.ru. Адрес: 399770 Липецкая обл., г.?Елец, ул. Комсомольская, 68.
Подробнее – на сайте: http://www.kon-ferenc.ru/.

Факультет психологии Санкт-Петер­бургского государственного университета (СПбГУ) приглашает принять участие в научной конференции «Ананьевские чтения – 2014. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности», которая состоится 21–23 октября 2014 года.
Основные направления работы: психологическое обеспечение профессионального здоровья; психология менедж­мента; коучинг в организации: теория и практика; психология профессионального выгорания: актуальные вопросы и пути их решения; психология совместной деятельности; медико-психологические аспекты профессиональной деятельности; психологическое обеспечение профессиональной подготовки в высшей школе; политика как профессиональная деятельность: психологические аспекты; современные проблемы детской клинической психологии; психология в организациях среднего и высшего образования; психологическое обеспечение специалистов экстремального профиля; основные направления и профессиональное обеспечение работы психолога в здравоохранении и социальной сфере; развитие субъекта деятельности: онтогенетический и дифференциально-психологический ас­пекты; нравственные основы межличностных отношений: в семье и в организации; социальная психология в организациях; психологическое сопровождение специалистов, работающих в области психического здоровья детей.
Тезисы и заявки принимаются до 15 мая 2014 года на сайте www.psyconf.spbu.ru. Там же можно получить более подробную информацию.

Институт развития образования с 1 по 30 июня 2014 года проводит межрегиональную заочную интернет-конференцию «Интеграция общего и дополнительного образования детей: инновационные модели, опыт реализации, технологии».
Предлагается организовать обсуждение и подготовить публикации по следующим направлениям: выявить теоретико-методологическое основание процесса интеграции общего и дополнительного образования детей. Выявить и обобщить эффективный педагогический опыт специалистов по:

–?интеграции общего и дополнительного образования, ориентированного на социализацию детей и молодежи;
–?моделированию процесса социализации детей и молодежи в условиях интеграции общего и дополнительного образования;
–?моделированию процесса интеграции общего и дополнительного образования;
–?технике разработки и реализации, особенностям отбора и структурирования содержания интегрированных образовательных программ общего и дополнительного образования;
–?разработке и сопровождению индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся в условиях интеграции общего и дополнительного образования;
–?мониторингу и оценке эффективности интеграции общего и дополнительного образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов.

На основе материалов планируется организовать секционные интернет-дис­куссии по следующим направлениям: теоретико-методологическое основание процесса интеграции общего и дополнительного образования детей; интеграция общего и дополнительного образования как ресурс социализации детей и молодежи; модели интеграции общего и дополнительного образования; интегрированные образовательные программы общего и дополнительного образования: особенности отбора и структурирования содержания; разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся в условиях интеграции общего и дополнительного образования; мониторинг эффективности интеграции общего и дополнительного образования в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов.
Регистрация будет проходить до 30 мая по адресу: https://sites.google.com/site/ik010630062014/.
Подробности – на сайте института по адресу: www.irro.ru.