Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2014
Первая тетрадь
Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


Карасев Владимир

Школьную форму сошьют по регламенту

Правительство намерено унифицировать технические требования к ученической одежде

Единая школьная форма, созданная молодыми российскими дизайнерами, может появиться в РФ в 2015/16 учебном году. А чтобы отечественные предприятия смогли принимать заказы от школ и муниципальных образований, техрегламент на школьную форму будет принят уже в этом году.

По словам министра торговли и промышленности Дениса Мантурова, в техрегламенте пропишут требования к фасону, качеству и составу тканей, которые будут использоваться в пошиве школьной формы.
Министр приветствовал опыт регионов и школ, которые уже ввели у себя форму, так как, по его мнению, унификация одежды поможет многим родителям не ломать голову, как одеть ребенка. Важно, чтобы дети могли носить комфортную, красивую форму, которая одинакова для детей разных социальных слоев, добавил он.
При этом стало известно, что торговым сетям придется ограничить наценку на школьную форму, особенно произведенную в России.
Как сообщил замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов на Всероссийском совещании по вопросам обеспечения школьной формой, которое состоялось в Брянске, средняя наценка на комплект формы составляет от 100 до 300%.
– Мы не можем диктовать торговым сетям, как им работать и какие устанавливать наценки, но будем искать механизмы регулирования этого вопроса, возможно, вести с ними переговоры, – сказал Виктор Евтухов.
Добавим, что сегодня 95% формы шьется из импортных тканей или завозится из-за рубежа. Эксперты Национального союза производителей школьной формы провели закупки образцов школьной одежды в 26 городах и выяснили, что более 80% изделий не соответствуют нормам техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».
В России, по оценке президента Национального союза производителей школьной формы Евгения Томака, сейчас форму могут шить порядка 250 предприятий. При этом средняя отпускная цена производителя – три тысячи рублей за комплект, включая НДС. При торговой наценке в 25 процентов максимальная стоимость формы будет четыре тысячи рублей. Летом Минпромторг планирует запустить единую информационную площадку, на которой будут представлены образцы школьной формы отечественного производства, сведения о предприятиях и их ценовых предложениях.