Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В санкт-петербургском конкурсе молодых переводчиков Sensum de Sensu могут участвовать граждане всех стран в возрасте до 30 лет. Им нужно отправить на сайт http://www.utr.spb.ru/ до 6 марта 2014 года заявку, а затем и конкурсное задание: перевод с одного из европейских языков на русский художественного или специального (рекламного, технического, юридического) текста. Объявление итогов конкурса традиционно приурочено к годовщине создания Союза переводчиков России – 19 апреля. Победителей ждут призы и возможность принять участие в конференции, обсудить свои работы с профессионалами высокого уровня.

Международный литературный конкурс «Вдохновлено музеем» проводится усилиями одного из отделений Британского совета (http://www.britishcouncil.in/) и агентства Sampad (http://www.sampad.org.uk/). Все желающие старше 16 лет, независимо от гражданства и места проживания, могут написать по-английски поэму, эссе или репортаж, навеянные недавним посещением музея, и отправить на сайт организаторов до 10 марта 2014 года. Автор волен выбрать тему: описание пространства, архитектуры, дизайна, отдельного музейного объекта или даже экскурсовода, поражающего посетителей эрудицией и энтузиазмом. Работы победителей будут опубликованы в конкурсном сборнике.

В рамках конкурса «Сказка – ложь, да в ней намек…» ребятам предлагается создать живописные интерпретации народной белорусской сказки «Легкий хлеб». Авторы могут работать практически в любой технике: рисунок, акварель, живопись, коллаж, компьютерная графика. Электронные версии произведений нужно отправить до 10 марта 2014 года по адресу e-konkurs@yandex.ru/. Рисунки победителей появятся на выставках в Санкт-Петербурге и Витебске. Дополнительная информация на сайте http://izopracticum.ru/.

Главная идея Всероссийского конкурса школьных исследовательских эссе «Дети войны» – сохранить память о Великой Отечественной войне, привлечь внимание ребят к живым свидетелям произошедшего. Старшеклассникам в возрасте от 14 до 18 лет предлагается записать и прокомментировать истории людей, которые встретили войну детьми, оказавшись в тылу или в оккупации. Каким был их личный и семейный опыт? Как работает память о тех далеких и страшных событиях: что вытесняется, что изменяется в воспоминаниях, какие события запечатлеваются ясно? В чем специфика данного вида исторического источника? Основа такого мини-исследования – интервью, документы личных и государственных архивов, фотографии. Работа может быть выполнена как индивидуально, так и коллективно. Наставниками начинающих исследователей могут стать учителя, родители, профессиональные историки. Все конкурсные работы останутся на хранение в специальном архивном фонде, открытом для всех желающих. Авторов лучших исследований пригласят в Москву для подведения итогов и награждения в мае 2014 года. Их наставники смогут принять участие в научно-практическом семинаре. Лучшие работы будут опубликованы полностью или фрагментарно в ежегодном сборнике «Человек в истории», в периодической печати и интернете. Работы на конкурс нужно отправить до 15 марта 2014 года (по почтовому штемпелю) по адресу: 127051, Москва, Малый Каретный переулок, 12, Международный Мемориал, с пометкой «На школьный конкурс». Дополнительная информация на сайте http://www.urokiistorii.ru/.

Всероссийский конкурс детского рисунка «Мой Палех» посвящен 90-летию существования знаменитого промысла, если отсчитывать его историю с момента создания в поселке в 1924 году Артели древней живописи. Художники в возрасте от 6 до 18 лет могут отправить до 15 марта 2014 года электронные версии своих декоративных композиций, выполненных на темы русских сказок, былин, песен, в духе традиционных палехских миниатюр, на адрес Палехского художественного училища имени Горького: palekh-artschool@yandex.ru/. Оригиналы лучших композиций (их придется отправить по почте после подведения итогов первого тура) будут представлены на различных выставках, войдут в каталоги. Дополнительная информация на сайте http://palekh-artschool.ru/.

Конкурс «ОК-дизайн» – ежегодный конкурс самых фантастических дизайнерских идей, воплощенных в любом материале авторами любого возраста и профессии. Тема этого года – «Жизнь кристаллов». Творцы могут вдохновиться хрупкими снежинками, драгоценными камнями, игрой света в гранях призм и октаэдров… Макеты, эскизы и фотографии работ во всех направлениях дизайна (дизайн среды, дизайн костюма, промышленный и графический дизайн), соответствующие заявленной теме, могут быть отправлены как в электронной версии (design@vshu.kirov.ru/, tid@vshu.kirov.ru/), так и по почте (610002, г. Киров, ул. Ленина, 111-а, здание факультета ТиД, каб. 272) до 15 марта 2014 года. В качестве призов – сертификаты на обучение на факультете технологии и дизайна ВятГГУ (допуск к творческому экзамену без первого тура) или на бесплатное посещение курсов, мастер-классов того же факультета, памятные подарки. Дополнительная информация на сайте http://vggu.ru/.

Образовательный портал «Мой университет» (http://www.moi-universitet.ru/) проводит Открытый профессиональный конкурс «Технология активных методов обучения – технология для ФГОС». Участвовать могут как отдельные педагоги, так и творческие коллективы образовательных учреждений. Работу нужно разместить до 16 марта 2014 года на сайте http://moi-amour.ru/. Победителей ждут призы, дипломы, а также благодарственные письма в адрес образовательного учреждения, которое они представляют.