Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Дудл для Google» могут принять участие школьники в возрасте от 6 до 17 лет. Тема логотипа (дудла) этого года – «Мое путешествие в космос». Заявку (подписанную родителями художника) и работу нужно отправить организаторам до 28 февраля 2014 года. Рисунок победителя будет размещен на сайте Google (https://www.google.ru/) 12 апреля, и его увидит вся страна! Автор сможет с родителями посетить штаб-квартиру Google в США. Его школа получит новый компьютерный класс. Для остальных финалистов приготовлены ноутбуки. Ребят пригласят в Москву на торжественную церемонию награждения, которая пройдет 8 апреля в здании Московского планетария.

Журнал «Юный художник» (http://youpainter.ru/) проводит конкурс рисунков «Первоклассные родители». Участвовать могут дети в возрасте от 5 до 11 лет. Принимаются до 28 февраля 2014 года рисунки, выполненные в любой технике, по желанию дополненные небольшими сочинениями. Победителей объявят 14 марта. Ребята получат призы от компании Disney.

Участником Международного творческого конкурса «Имена и судьбы» может стать каждый (без ограничения пола, возраста и гражданства), кто представит одно небольшое стихотворение или прозаическое произведение собственного сочинения на русском языке, посвященное истории имени – своего или чужого. Нравится ли вам ваше имя? Почему вас так назвали? Как имя повлияло на вашу судьбу? Кроме того, можно рассказать о том, почему человек отказывается от своего имени, почему выбирает псевдоним или чем руководствуется, давая имена своим детям. Выбор жанров не ограничен: от новеллы до очерка – по форме, от комедии до трагедии – по содержанию. Зарегистрироваться на сайте проекта «Самарские судьбы» (http://samsud.ru/) нужно до 28 февраля 2014 года. Итоги будут подведены весной. Победителей ждут денежные премии. По итогам конкурса будет напечатан сборник произведений участников.

Всероссийский конкурс фотографии «Я в сердце изображения» проводится компанией Nikon при поддержке агентства Media stars как для профессионалов, так и для любителей. Номинации следующие: портрет, архитектурная фотография, репортаж, пейзаж, анималистика, макросъемка. Срок отправки работ – до 28 февраля 2014 года. Победителей ждут замечательные призы, а также все финалисты получат в подарок книгу «Камчатка, которую я люблю» (автор – Игорь Шпиленок) и карту памяти на 64 ГБ. Подробности на сайте http://vk.com/page-29144590_44364499/.

Завершается очередной конкурс на участие в Программе повышения педагогического мастерства (ТЕА). ТЕА – это программа повышения квалификации для учителей средних школ из 48 стран мира, включая Россию. Она проводится ежегодно Советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) при финансовой поддержке Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США. Победители из числа преподавателей средних школ, имеющих стаж работы не менее пяти лет, пройдут шестинедельную профессиональную стажировку в январе – марте или в сентябре – ноябре 2015 года в университете США. Заявку нужно отправить до 28 февраля 2014 года на сайт http://www.irex.ru/.

Международный биеннале детского рисунка «А.П.Чехов и герои его произведений» проводится в Таганроге седьмой раз. Участвуют детские художественные школы, студии, клубы и индивидуальные участники в возрасте от 7 до 17 лет. Принимаются до 28 февраля 2014 года графические и живописные работы, произведения декоративно-прикладного искусства (керамика, текстиль) по адресу: Россия, 347900, Таганрог, ул. Розы Люксембург, 153-1, Детская художественная школа им. С.И.Блонской. Победители получат награды и дипломы, выставка их произведений состоится в июне в Центральной городской публичной библиотеке имени А.П.Чехова. Дополнительная информация на сайте http://tagancity.ru/.

Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер» проводится ежегодно Саратовским государственным техническим университетом (СТГУ) под эгидой Министерства образования и науки России. Возраст участников: от 7 лет до 21 года. Работы (тематический сайт, двухмерная и трехмерная компьютерная графика, компьютерные игры, видеоролик) принимаются на региональные этапы до 28 февраля 2014 года. Подробности на сайте http://digitalwind.ru/.

Всероссийский конкурс сочинений, посвященный творчеству И.А.Бунина, проводится для учеников 5–11 классов. Конечно, ребятам разных возрастов предлагаются разные темы. Ученики 5–7 классов могут поразмышлять о том, как раскрывается тема детства в произведениях Бунина («… Дивный мир, что только в детстве снится…»), каким предстает образ матери («Не ты ли ангелом была?»), мир природы («И весело мне было поутру бродить по этим солнечным палатам!»). Ученики 8–9 классов пишут про «…Сон воспоминанья» в поздних произведениях Бунина; про «Любовь и радость бытия» (в пейзажной лирике Бунина); про «Родную деревенскую старину» (образ дворянской усадьбы в произведениях Бунина). У старшеклассников темы посерьезнее: «Я гляжу, тоскуя, уж не вперёд, нет, я гляжу назад» (тема утраченного времени в произведениях Бунина); «… Любовь, что душу посещала, оставила в душе печальный свет» (тема любви в прозе Бунина); «…Печальная земная красота» (особенности изображения мира природы в произведениях Бунина). Срок отправки работ – до 1 марта 2014 года. Дополнительная информация на сайте http://univedudist.ru/.