Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования и МОУ Салмановская СОШ Ульяновского района Ульяновской области приглашают на областную научно-практическую конференцию c всероссийским участием «Медиабезопасность школьника: опыт, проблемы, пути решения» 26 февраля 2014 года.
Темы для обсуждения: теоретические аспекты медиабезопасности: возможности влияния на восприятие информации школьником; методические аспекты обучения медиабезопасности: факультативы, спецкурсы и рабочие программы; проблемы интеграции обучения медиабезопасности в школьные общеобразовательные предметы; практика обучения медиабезопасности: результаты, достижения и перспективы; средства массовой информации и психическое здоровье школьника; безопасный интернет и безопасный телевизор как источники информации и ценностей.
Для участия в конференции необходимо до 27 декабря 2013 года направить в оргкомитет текст статьи и заявку по электронной почте: mediacentr38@mail.ru, с пометкой «Конференция “Медиабезопасность”».
Телефон: (8422) 32-66-91 – медиацентр УИПКПРО.
Адрес института: г. Ульяновск, ул. 12 Сентября, д. 81, ОГБОУ ДПО Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Более подробная информация – на сайте http://www.konferencii.ru/.

Поволжская государственная социаль­но-гуманитарная академия приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции «Биоэкологическое образование студентов и школьников: актуальные проблемы и пути их решения», которая состоится 7–8 февраля 2014 г.
На конференции планируется обсудить следующие вопросы: роль биологических и экологических знаний в развитии личности, обеспечении устойчивого развития и безопасности общества; современное состояние и перспективы развития биоэкологического образования студентов и школьников; воспитательный потенциал биологии и экологии, его реализация; проектная и исследовательская деятельность обучающихся в области биологии, экологии и биоэкологического образования; учебно-методическое обеспечение и материальная база преподавания биологии и экологии; послевузовское био­экологическое образование и повышение квалификации научно-педагогических кадров.
Для участия необходимо прислать заявку и материалы до 12 января 2014 г. по адресу: biopgsga2014@mail.ru.
Уточнить информацию можно на сайте: http://biosamara.ru/.

Красноярский институт повышения квалификации работников образования сообщает, что 22–23 января 2014 года состоится VI Всероссийская научно-методическая конференция «Современная дидактика и качество образования». В этом году тема конференции: «Возможности дидактики Коменского и вызовы XXI века».
Конференция является площадкой для диалога, обмена идеями и опытом специалистов общего и профессионального образования – представителей разных дидактических подходов и направлений.
Участники вернутся к ключевым положениям наследия классика педагогики (на которых продолжает основываться сегодняшняя массовая школа), проанализируют предельные возможности этой концепции, обсудят современные вызовы и задачи, которые дидактика Яна Амоса Коменского принципиально решить не может.
Организационная структура конференции включает пленарные доклады, малые пленумы, «круглые столы». На мастер-классах будут представлены подходы, альтернативные дидактике Коменского.
По итогам конференции будет издан сборник материалов. Публикация статей бесплатная. Материалы принимаются до 15 января 2014 г.
Дополнительную информацию можно найти на сайте: http://www.kco-kras.ru.
За ходом мероприятия можно будет следить в онлайн-режиме: http://www.kipk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=365&Itemid=185.

Удмуртский государ ственный университет в г. Воткинске приглашает в том числе и учителей школ 10 апреля 2014 г. принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Современность».
Направления работы конференции: математика и информационные технологии; дизайн; лингвистика и филология; экономика и бухгалтерский учет; управление и финансы; педагогика и психология; право, государственное управление, инновации.
Формы участия: очное и заочное.
Материалы принимаются до 1 марта 2014 г.
Адрес: УР, г. Воткинск, ул. Свободы, 127 а (филиал УдГУ).
E-mail: konf.mnc2013@yandex.ru. Подробности – на сайте: http://konferencii.ru/.

Центр «Перекресток» объявляет о наборе подростков 11–18 лет в психологические группы. Цель работы: научить подростка быть внимательным к себе, делать свой выбор, понимать свои желания и вырабатывать жизненную позицию, собственное мнение. Группы могут быть полезными и для тех подростков, которые хотели бы познакомиться с новыми людьми и узнать, как их воспринимают другие. В «Перекрестке» можно получить и психологическую консультацию. Иногда подростки обращаются самостоятельно, но приходят и вместе с родителями. Адрес: Москва, Фрунзенская набережная, д.36/2. Телефон: 8(495) 609-17-72. Подробности можно узнать на сайте: http://www.perekrestok.info/.