Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Зима – суровое время в жизни птиц. Союз охраны птиц России (http://www.rbcu.ru/) придумал, как обратить внимание людей на проблемы пернатых. В рамках акции «Покормите птиц!» в социальной сети «ВКонтакте» в группе союза (http://vk.com/rbcu1993/) проводится Второй интернет-конкурс кормушек. Фотографию, на которой можно разглядеть как следует и кормушку, и автора, нужно загрузить в альбом конкурса (http://vk.com/album-15839402_181133913/). Жюри ежемесячно подводит промежуточные итоги по двум номинациям: «Оптимальный вариант» (кормушка отвечает нуждам птиц); «Чудо-столовая» (самая красивая и оригинальная кормушка) – и отправляет победителям благодарственные письма. Кому достанется «Приз зрительских симпатий», выяснится весной, в конце марта 2014 года. Тогда же финалисты, по версии жюри, получат грамоты и награды от Союза охраны птиц России.

Конкурс детского рисунка на экологическую тему проходит под знакомым девизом «Проснулся – убери свою планету!». До 14 декабря 2013 года ребята в возрасте от 5 до 12 лет могут прислать сканы или фотографии своих экошедевров по адресу info@roshlam.ru/. Победителей ждут призы. Подробности на сайте http://roshlam.ru/.

Отправка работ на конкурс научно-исследовательских работ учащихся Благотворительного фонда наследия Менделеева (http://www.bfnm.ru/) продлится до 20 декабря 2013 года. Авторов 240 лучших работ, их научных руководителей пригласят на финал в Москву в феврале 2014 года. Здесь участники распределятся по секциям: естественно-математические и гуманитарные исследования; экономика; сельское хозяйство и агрохимия; исследования социальной направленности; теоретические разработки и прикладные научно-исследовательские проекты; экология и география; химия и биология; искусство и культура, промышленность и технология производства. Каждому дадут по 10 минут на выступление и редкую возможность обсудить работу с профессионалами, единомышленниками. Авторы самых интересных исследований и проектов будут выдвинуты на награждение премией, присуждаемой в рамках правительственной программы поддержки талантливой молодежи. Их научных руководителей наградят почетным знаком «Достояние образования».

Конкурс буктрейлеров «Из пламя и света рожденное слово...», посвященный 200-летию М.Ю.Лермонтова, организовала для московских старшеклассников библиотека «Дом А.Ф.Лосева» (http://www.losev-library.ru/). От юных читателей требуется создать небольшой видеосюжет о прочитанной книге самого классика или той, что связана с его творчеством, биографией. Оцениваться будет как техническое совершенство видеофильма, так и его художественность. Работы нужно до 20 декабря 2013 года отнести на диске в библиотеку своего округа. С согласия автора лучшие произведения будут опубликованы на сайте библиотеки. Победителей ждут награды.

Известно, что ожидание праздника, подготовка к нему – самое чудесное время в жизни. Поэтому в декабре так много всевозможных творческих предпраздничных состязаний. Конкурс «Новогодние очумелки» проводят авторы блога «Волшебный мир своими руками» (http://tkalez.com/). До 21 декабря 2013 года нужно отправить организаторам фотографию и краткое описание праздничного рукоделия «из всего, что есть под рукой». Номинации ожидаемые: игрушка на елку, символ 2014 года и поделки из съедобных материалов (оригинальные салаты и бутерброды, даже картины из круп и специй). Победителей ждут призы и подарки.

Всевозможные поделки и рисунки на творческий конкурс «Новогодние чудеса!» принимаются до 24 декабря 2013 года по адресу yagushevskaya99@mail.ru/. Победители в каждой возрастной категории (4–7 лет; 8–11 лет; 12–15 лет) получат к празднику дипломы. Подробности на сайте http://tvorcheskonkurs.umi.ru/.

По восточному календарю нас скоро ждет Год лошади. По условиям конкурса «Волшебные лошадки» художникам в возрасте до 10 лет предлагается придумать и нарисовать мифический символ (можно ориентироваться на существующие в природе породы, разрешается придумать что-то фантастическое, но все же лошадиное), а затем отправить скан или фотографию произведения до 30 декабря 2013 года по адресу chertovaolesya@rambler.ru/. Работу можно разместить и самостоятельно на сайте http://soyuz-pisatelei.ru/, в разделе фотоконкурсов. Победителей жюри выберет с учетом мнения интернет-аудитории. Ребятам подарят книги и аудиодиски со сказками о лошадях, а лучшие рисунки украсят новые сказочные сборники.

На Конкурс детского художественного творчества «Чеберлык по-удмуртски – красота» принимаются выполненные практически в любой технике работы (живопись, графика, керамика, батик, резьба по дереву, текстиль, бумага, комбинированная техника), посвященные зиме, каникулам и самым лучшим зимним праздникам: Рождеству, Новому году. Поскольку в этом году спортивная тема особенно актуальна, можно рисовать, лепить, вырезать фигуркиз конькобежцев и лыжников, снимать семейные хоккейные матчи и рискованные спуски на санях или сноубордах. Художники в возрасте от 5 до 16 лет должны отправить свои произведения (фотографии или на сканы) по адресу wistavka.18ru.cdt@gmail.com/ до 31 декабря 2013 года. Главное – успеть до полуночи и не забыть прислать еще и собственный фотопортрет вместе с небольшим рассказом о себе, чтобы посетители интернет-выставки на сайте http://zima-cdt.blogspot.ru/, где будут представлены лучшие работы конкурса, могли познакомиться с автором поближе. Победителей ждет не только слава, но и дипломы. Дополнительная информация на сайте http://ciur.ru/izh/izh_uucdt/default.aspx/.