Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Обозрение педагогической печати

Межнациональный педагогический сайт Teachers.kz (http://teachers.kz/) проводит ряд конкурсов для школьников и учителей. На конкурс «Сердце отдаем детям» принимаются от педагогов конспекты занятий, методические материалы, а также статьи, описывающие накопленный опыт. «Цифровые технологии»?– для тех учителей, кто сам или вместе с учениками создает сайты, посвященные жизни школы, любимому предмету. «Методическая мозаика» – олимпиада для педагогов. На сайте опубликованы вопросы, задания, которые требуют точных и подробных ответов. «Экскурсия по Британии», «Эпоха открытий», «Вечные ценности» – конкурсы для учеников: по английскому языку, математике и литературе. Все работы принимаются до 20 ноября 2013 года. Участники получат сертификаты и дипломы, их учителя – благодарственные письма.

Международный конкурс рисунков и поделок «Любимые сказки Чуковского» проходит на сайте «Маленькая страна» (http://www.malenkajastrana.ru/). Все желающие в возрасте от 2 до 18 лет, знакомые с замечательными сказками писателя, должны отправить свои творения до 30 ноября 2013 года. Победителей ждут дипломы.

Международный конкурс детского рисунка «Дружат дети на планете» организован Министерством образования Республики Беларусь для ребят в возрасте от 4 до 16 лет. Темы рисунков – на усмотрение авторов: дом и школа, мир природы, любимые люди, игры, праздники, национальные обычаи… Отправить произведения нужно до 30 ноября 2013 года по адресу: 220030, Республика Беларусь, Минск, ул. Кирова, 16, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Победители в разных возрастных категориях и номинациях (живопись и графика) получат дипломы, их наставники – благодарственные письма. Лучшие работы будут выставлены в Центре художественного творчества детей и молодежи в Минске. Подробности на сайте http://www.nchtdm.com/.

Всероссийский конкурс на лучший видеоролик о семье «Кинопроба» – для всех кинолюбителей старше 6 лет. Один день из жизни семьи должен быть отражен в крошечном фильме продолжительностью не более 10 минут и отправлен на сайт телеканала «Дисней» (http://win.disney.ru/) до 30 ноября 2013 года. Приветствуются оптимизм и юмор. Авторов лучших роликов пригласят в Москву на съемку передачи для телеканала.

На Второй некоммерческий международный конкурс «Вперед в будущее» принимаются научно-исследовательские проекты в области электричества от юных ученых в возрасте от 11 до 16 лет из любой страны мира. Отправить результаты изысканий нужно до 30 ноября 2013 года по адресу: vonoperech@rambler.ru/. Победителей ждут сертификаты и призы. Подробности на сайте http://www.junradio.com/.

Во Всероссийском ежегодном творческом конкурсе «Мой мир – будущее России» могут участвовать школьники с первого класса. Срок отправки работ – до 30 ноября 2013 года. Итоги будут подводиться отдельно в каждой из предусмотренных двух возрастных категорий: 6–12 лет и 13–17 лет. И в каждой из предложенных номинаций: «Стихотворение», «Рассказ», «Заметка», «Рисунок», «Контурный рисунок», «Фоторабота», «Видеоролик». Лучшие работы, по мнению редакции журнала «Юная Галактика», напечатают на страницах издания, а также опубликуют на интернет-сайте «Литературная Галактика» (http://litgalaxy.org/). Авторов ждут призы.

Всероссийский конкурс на создание карты доступности мест безбарьерной среды для занятий спортом и физкультурой в России организован оргкомитетом «Сочи 2014» и фондом «Единая страна». Цель – привлечь как можно больше граждан к созданию максимально полного перечня объектов городской инфраструктуры, в том числе в «шаговой доступности», где люди с особыми потребностями могли бы заниматься спортом. Итоги будут подводиться в двух номинациях: «Самый активный пользователь года» и «Лучший видеоролик о проекте». Размещать информацию на сайте можно до 30 ноября 2013 года. Победителей ждут памятные сувениры, грамоты. Главный приз – билеты на Паралимпийские зимние игры в Сочи 2014 года. Подробности на сайте http://kartadostupnosti.ru/.

У каждого народа своя культура. Каж­дый человек хочет рассказать о своей стране, ее культуре и искусстве другому человеку. Конкурс детского художественного творчества «Зримый образ Родины» дает такую возможность. Поскольку в числе организаторов Институт архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета, особое внимание стоит уделить архитектуре. Участвовать могут авторы в возрасте от 7 до 17 лет, живущие в любой стране мира, готовые прислать картины и рисунки, различные поделки, компьютерные модели, изображающие архитектурные памятники родного города и даже архитектурные детали (наличники, ограды, фрагменты интерьера), любимые уголки отдыха, достопримечательности. Работы принимаются до 1 декабря 2013 года по адресу: 660078, г. Красноярск, пер. Медицинский, 29-а, МБОУ СОШ № 124. Все они будут размещены на сайте конкурса http://zrimobrazros.blogspot.ru/. Лучшие произведения станут экспонатами выставки «Зримый образ Родины».

Объявлен Международный конкурс на лучшую идею (эскиз) арт-объекта, посвященного социальной сети «ВКонтакте». Организаторы – инициативная группа проекта «Народная роща» (http://www.publicpark.ru/). Участники – все желающие, завсегдатаи социальной сети. Произведение победителя установят в Череповце, на видном месте. Автор получит денежное вознаграждение. Эскизы проектов нужно отправить до 1 декабря 2013 года по адресу: Publicpark@mail.ru/.