Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Радость нового учебного года – новые красивые тетради и блокнотики. И тут как раз Zoombook (https://www.zoombook.ru/) объявил конкурс на лучший дизайн для обложки записной книжки. Принять участие могут все желающие. Эскизы принимаются на сайте до 30 сентября 2013 года – и живописные, и графические, и фотоколлажи. Победители получат денежные призы, подарочные сертификаты.

Журнал «National Geographic Россия» (https://www.nat-geo.ru/) и Русское географическое общество ежегодно проводят фотоконкурс «Дикая природа России». Причем для детей до 17 лет существует особая номинация – «Юные таланты». Принимаются пейзажи, земные и подводные, портреты отдельных животных и целых семейств, снимки растений. Главное – успеть зарегистрироваться до 30 сентября 2013 года.

На Всероссийский конкурс детско-юношеской спортивной журналистики «Золотая Лига» можно отправить работы учеников или материалы школьных газет и журналов, посвященные физкультуре и спорту: история советского и российского спорта, выдающиеся спортсмены, спортивные кумиры, любимые команды, спортивная жизнь в школе, в городе, выдающиеся земляки-спортсмены… Работы принимаются до 30 сентября 2013 года по электронной почте konkurs@zolotaya-liga.com/ или по адресу: 129085, г. Москва, проспект Мира, д. 101, корп. 1, МОО «Золотая Лига». Награды получат лучшие спортивные корреспонденты и фоторепортеры: право вести собственный блог на сайте https://www.zolotaya-liga.com/, профессиональную журналистскую аккредитацию на два матча Российской футбольной премьер-лиги.

Конкурс фотографий «Жизнь в ритме спорта» организовал Государственный Дарвиновский музей (http://www.darwin.museum.ru/). Дело в том, что не только люди соревнуются в скорости и выносливости. В природе животным тоже приходится быстро бегать, высоко прыгать. Можно сказать, вся их жизнь проходит в ритме спорта. До 1 октября 2013 года по адресу photo@darwin.museum.ru/ принимаются фотографии наших братьев меньших в движении: мохнатых и хвостатых бегунов, прыгунов, пловцов, «летчиков». Лучшие снимки будут экспонироваться в Государственном Дарвиновском музее. Победителей ждут призы.

Всероссийский конкурс образовательных и музейных проектов «Уроки памяти политических репрессий в России ХХ века. Методика и практика освоения прошлого для развития прав человека» проводится научно-информационным центром «Мемориал» (http://www.memorial-nic.org/) и Living History Forum – LHF (Стокгольм) для преподавателей школ, краеведческих клубов, музейных специалистов. Номинации предлагаются разнообразные: экспозиционно-выставочные проекты (тематические и временные выставки; музейно-педагогические программы); экскурсионно-экспедиционные проекты (методические разработки экскурсионных программ, формы представления результатов экспедиционной деятельности); социокультурные проекты (различные формы работы (клубы, гостиные, встречи) со старшим поколением, сохраняющим историческую память о событиях ХХ века, акции памяти, просветительские проекты, направленные на актуализацию исторической памяти в локальной среде и локальном сообществе); арт-проекты (виртуальные выставки, «фотоистории», самодеятельные театральные постановки на основе устной истории; опыты наследования и освоения искусства рассказывания, литературно-музыкальные композиции). Работы принимаются в электронном виде по адресу konkurs@memorial-nic.org/ до 1 октября 2013 года. Победителей в каждой номинации пригласят в Санкт-Петербург для участия в церемонии награждения. Авторы самых интересных работ отправятся в Швецию с культурно-образовательной программой за счет принимающей стороны.

Образовательно-издательский центр «Академия» (http://www.academia-moscow.ru/) объявил конкурс методических разработок уроков и внеурочных мероприятий по мировой художественной культуре «Искусство уроков или уроки Искусства». Тему нужно выбрать из учебников Л.Г.Емохонова по «Мировой художественной культуре». Конкурсные материалы принимаются до 1 октября 2013 года по адресу art-mhk@academia-moscow.ru/. Лучшие работы будут опубликованы на сайте издательства, авторы получат дипломы и подарочные сертификаты.

Во Всероссийском конкурсе сайтов для детей «Позитивный контент» может принять участие действующий российский интернет-ресурс (портал, сайт, форум, блог), ориентированный исключительно на детскую и молодежную аудиторию; имеющий познавательную, образовательную, воспитательную, информационную, коммуникационную или развлекательную направленность. Заявку нужно отправить до 1 октября 2013 года на сайт http://positivecontent.ru/. Отдельные награды предусмотрены для лучших сайтов учреждений образования и культуры, общественных объединений (клубы/секции по интересам), волонтерских инициатив и сообществ (социально-значимая тематика), для справочных сайтов и сайтов СМИ.

Международный детско-юношеский филателистический интернет-конкурс «Филателика» – важное событие в жизни всех собирателей марок в возрасте до 18 лет включительно. Каждому участнику, зарегистрировавшемуся на сайте http://www.filatelica.ru/ до 1 октября 2013 года, выделяется виртуальное пространство для размещения персональной экспозиции. Каждый автор экспозиции получит в подарок набор филателистического материала от организаторов и спонсоров конкурса. Победителей наградят еще более ценными призами.