Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В начале года, пока есть время и силы, можно поучаствовать в уникальном проекте с конкурсной составляющей «Весь Толстой в один клик». Цель организаторов, Государственного музея Л.Н.Толстого и компании ABBYY, – создать доступную и качественную электронную версию 90-томного собрания сочинений Льва Толстого. Задача добровольцев – проверка текста в новом формате. Предусмотрено два этапа корректуры: сначала всеми желающими, потом – прошедшими электронное тестирование грамотеями и профессиональными лингвистами. Участники, проверившие наибольшее количество страниц, получат призы: современные электронные и традиционные подарочные книги, туры в Ясную Поляну. Кроме того, имена и фамилии волонтеров опубликуют на сайте проекта. Невозможно заранее назвать день завершения работы. Пока цель не достигнута, хотя уже маячит на горизонте: первый этап проверки прошли 36 томов, полностью готов к публикации один том. Любители Толстого еще успеют посодействовать благородному делу. Подробности – на сайте http://www.readingtolstoy.ru/.

В честь 1150-летия славянской письменности фонд «Русский мир» (http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/) проводит Международный творческий конкурс «Слово за нами» для российских и зарубежных школьников, студентов. Принимаются до 15 сентября 2013 года по адресу slovozanami@russkiymir.ru/ рисунки, сочинения, эссе. Иллюстрации к русским сказкам и пейзажи России, рассказы о любимых русских писателях и поэтах, о великих исторических личностях, о событиях семейной истории и делах своих предков, размышления о роли русского языка в международном общении, о совершенствовании и взаимодействии национальных образовательных систем. Наградой победителям станут дипломы и призы, а также приглашение на VII Ассамблею Русского мира в Санкт-Петербург в ноябре 2013 года.

Новоладожская детская школа искусств предлагает юным художникам в возрасте от 8 до 17 лет прислать свои работы на VII Международную русско-норвежскую выставку-конкурс «Искусство без границ». В этом году заявлены три темы: 150 лет со дня рождения Эдварда Мунка; 1150 лет со времени возникновения славянской письменности; Дети рисуют мир. Отправить картины нужно до 15 сентября 2013 года по адресу: 187450, Ленинградская область, Волховский район, г. Новая Ладога, проспект Маркса, дом 33/3. Лучшие произведения отправятся на год в Норвегию. Авторы получат дипломы и подарки. Задать вопросы организаторам можно по электронной почте artschool-ladoga@yandex.ru/ или по телефону 8(81363) 30-543 (Ирина Валерьевна Генчева).

Конкурс «Ученые будущего» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации, корпорацией Intel и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова – в рамках III Всероссийского фестиваля науки и VIII Фестиваля науки в Москве. Старшеклассники до 15 сентября 2013 года могут зарегистрироваться на сайте http://www.intel.festivalnauki.ru/ и прислать свои исследования в одной из предложенных областей: математика; программирование; физика; химия и нанотехнологии; биология и науки о жизни; науки о Земле; техника и инженерные науки. Победители заочного тура встретятся в МГУ – в финале российского этапа конкурса. Главный приз – участие в международном финале в мае 2014 года в США.

Летние путешествия закончились. Самое время хвастаться фотографиями. Конкурс фотографий «Туристическое лето, 2013» организован порталом http://stav-geo.ru/ при поддержке Русского географического общества. Все желающие могут до 20 сентября 2013 года разместить на сайте снимки, сделанные именно этим летом и соответствующие заявленным номинациям: природа; культура: история и современность; этнографические зарисовки; активный отдых. Итоги зрительского голосования будут объявлены 27 сентября, в международный «День туризма».

На Международный конкурс фотографии «Мир глазами детей» принимаются работы от авторов не старше 18 лет. Номинации самые разнообразные: Архитектура: конструкции и формы (посвящение Ле Корбюзье); Единство всех людей (групповые портреты, документальная фотография, жанровые портреты, репортажная съемка, фотоистория); Природа и животный мир (пейзажи, портреты животных и птиц, макросъемка растений и насекомых); Путешествие; Спорт; Космос рядом (фотографии планет, звезд и галактик, космических ракет, Шатлов, луноходов и марсоходов, как настоящих, так и увиденных в обычных предметах); Свободная тема. Снимки нужно отправить до 20 сентября 2013 года на сайт http://www.fotoch.org/. Победителей ждут призы.

Гёте-Институт (http://www.goethe.de/) проводит Конкурс для преподавателей немецкого языка «Ваши успешные идеи для онлайн-уроков немецкого языка». Педагоги получат возможность представить свои инновационные проекты с использованием ресурсов сети Интернет, познакомиться с творчеством коллег. Присылать работы можно до 22 сентября 2013 года. Победителей пригласят в ноябре на семинар повышения квалификации, посвященный основам дистанционного обучения немецкому языку и работе в учебно-образовательной среде Moodle. 10 лучших проектов опубликуют на странице Гёте-Института в России.

Конкурс мультимедийных презентаций «Город моей мечты» придуман «Центральной городской молодежной библиотекой им. М.А.Светлова» (http://www.svetlovka.ru/) для фантазеров в возрасте от 12 до 25 лет. Представленные в электронном виде идеи принимаются до 22 сентября 2013 года. Дипломы получат все участники (и их наставники), а вот призы – электронные носители информации – только победители.