Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования 17 сентября 2013 года проводит III Межрегиональную заочную научно-практическую конференцию «Региональные модели сопровождения и поддержки одаренных и перспективных детей».
Основные вопросы для обсуждения: феномен одаренности в дошкольном и специальном (коррекционном) образовании; региональные модели сопровождения и поддержки одаренных обучающихся: особенности построения и реализации; концептуальные основы научно-методического сопровождения педагогической деятельности по выявлению и поддержке детей, имеющих высокий потенциал развития (на региональном, муниципальном и школьном уровнях); возможности образовательного учреждения по психолого-педагогическому сопровождению детей, имеющих высокий потенциал развития; проектное обучение и учебно-исследовательская деятельность как средства выявления и развития одаренности обучающихся.
Для участия необходимо направить материалы до 10 сентября 2013 года по адресу: conference_chel@mail.ru, или г. Челябинск, ул. Красноармейская, 88, каб. 105.
Подробную информацию можно получить по тел.: (351) 264-01-28.
Сайт института: www.ipk74.ru.

Организаторы приглашают принять участие в Международной конференции «Деятельностная педагогика и педагогическое образование», которая состоится 13 – 19 сентября 2013 г. в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО).
В программе работы конференции планируются следующие направления: функции и место деятельностной педагогики в образовании; общие проблемы деятельностной педагогики, активные и интерактивные формы организации учебного и воспитательного процесса; диагностика готовности детей к обучению в школе; социально-деятельностное и субдеятельностное (культурное, личностное, трудовое) развитие школьников, социализация и воспитание; предметное и надпредметное (интеллектуальное, физическое, коммуникативное) развитие школьников; психическое развитие школьников и условия, в которых оно происходит; мыследеятельностная педагогика; деятельностный подход в педагогическом образовании и повышении квалификации учителей; деятельностный подход в дошкольном развитии; деятельностная педагогика в высшей школе; обучение и повышение квалификации взрослых, тьюторство.
 Заявку и тезисы доклада можно оставить до 10 сентября на странице конференции на сайте «Ломоносов»: http://lomonosov-msu.ru/.
Адрес, по которому можно получить ответы на вопросы: confer.dppo@gmail.com.

Оргкомитет Международной научно-практической конференции «Развитие социально устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования» приглашает принять участие в ее работе 15 ноября 2013 года в Институте непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
 Направления конференции: педагогические технологии обучения и воспитания детей дошкольного возраста; психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ; инновации в начальном образовании: от идеи до проекта; психолого-педагогическое сопровождение личности в условиях модернизации образования; теория и методика профессионального образования; межкультурное образовательное пространство в системе непрерывного педагогического образования.
Материалы для участия в конференции принимаются до 1 октября.
Адрес: 655017, г. Абакан, пр. Ленина, 94, ауд. 206. Тел.: (3902) 22-52-76.

 Министерство образования и науки РФ, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Фразеологическая комиссия при Международном комитете славистов проводят 12 – 14 мая 2014 года Международный симпозиум «Мир русской пословицы: вечные ценности и новые смыслы» (Шестые Жуковские чтения), посвященный памяти выдающегося советского языковеда доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Власа Платоновича Жукова. В центре внимания симпозиума – актуальные вопросы современной русской и славянской паремиологии и паремиографии.
Предполагается работа секций: пословицы и поговорки в пространстве русского мира; русская и славянская паремиология: единство и многообразие; теория и практика современной паремиографии; пословицы и поговорки в тексте.
Заявку на участие в симпозиуме и материалы доклада или сообщения необходимо направить до 1 октября 2013 г. в оргкомитет по электронному адресу: Vladlen.Makarov@novsu.ru.
Адрес: 173014, Россия, Великий Новгород, Антоново, НовГУ имени Ярослава Мудрого, Гуманитарный институт, филологический факультет, кафедра русского языка. Словарный кабинет им. проф. В.П.Жукова (ауд. 1218). С пометкой «Жуковские чтения».
Телефон: (8162) 63-33-50, доб. 228.