Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Поликарпова Дарья

ЕГЭ-2013. Цифры и факты

Федеральная служба по надзору в сфере образования отчиталась о ходе проведения государственной итоговой аттестации в 2013 году.

Евгений Семченко, начальник Управ­ления оценки качества Рособрнадзо­ра, дал следующую информацию.
На основной этап ЕГЭ зарегистрировано около 860 тыс. человек, из них выпускников текущего года – свыше 750 тыс. Наиболее популярные предметы по выбору: обществознание (около 500 тыс.); биология (около 180 тыс.); химия (свыше 110 тыс.); английский (свыше 90 тыс.).
Общественных наблюдателей зарегистрировано почти 30,5 тыс.
В ряде субъектов Российской Федерации зафиксировано кратное превышение стобалльных и высокобалльных результатов. По математике – в Республике Ингушетии, Чувашской Республике, Московской, Мурманской, Самарской и Томской областях. По русскому языку – кратно – в Красноярском крае, Кемеровской и Свердловской областях. Сейчас проводятся федеральные и региональные перепроверки. На 19 июня 2013 г. проведена перепроверка 7 предметов по 36 субъектам Федерации (федеральная) и 6 предметов по 24 субъектам Федерации (региональная).
Что касается нарушений при проведении ЕГЭ и мерах, применяемых к лицам, нарушившим порядок проведения ЕГЭ...
Выявлено 144 факта размещения КИМ в сети Интернет (особо выделились Республика Башкортостан, Московская, Ростовская, Белгородская области, Ставропольский край). Заблокировано около 2000 групп в социальных сетях. Продолжается сотрудничество с социальными сетями, в которых замечена наибольшая активность участников ЕГЭ. С ними достигнуты договоренности о взаимодействии во время экзаменов. За период проведения экзаменов в текущем году было заблокировано порядка тысячи сообществ в социальных сетях. Однако есть домены, блокировка которых невозможна в силу различных причин.
По фактам нарушений приняты решения ГЭК: увеличение количества вариантов КИМ; увеличение количества заданий в открытом банке; совершенствование технологии доставки КИМ; информационная безопасность: отмена технологии ТОМ/печать КИМ а 1–3 ч.; изменение логистики доставки КИМ в ППЭ.
Предлагается внести в разрабатываемые под Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» нормативные правовые акты норм по действиям в отношении результатов нарушивших порядок проведения ЕГЭ лиц, задействованных в его проведении.
Схема принятия мер к нарушителям следующая: если это РЦОИ и эксперты, то перепроверка и повторная обработка; если неустановленные лица или организаторы – коллективная пересдача. Если же нарушитель – участник ЕГЭ, то удаление без права пересдачи или отмена результатов с правом пересдачи, в зависимости от значительности нарушения.