Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Сегодняшней колонкой завершаетсятема библиотек для учителей-предметников, и речь в ней пойдет о ресурсах для учителей русского языка, литературы и МХК. Библиотек в Сети, особенно для учителей литературы и русского языка, немало, и поэтому я предлагаю начать не просто с обычного хранилища текстов, а с Фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор » (ФЭБ), которая находится по адресу http://feb-web.ru/
Разрабатывали ФЭБ филологи, поэтому она содержит не только тексты русской словесности, но также библиографии, научные исследования, историко-биографические работы и поисковую систему по всем этим разделам. Стоит занести в закладки и Национальный корпус русского языка (http:// www.ruscorpora.ru/index.html). Это инфор мационно-справочная система, осно ванная на собрании русских текстов в электронной форме. Общий объем корпуса – более 500 млн слов, он содержит все типы письменных и устных текстов, представленные в языке (художественные, публицистические, учебные, научные, деловые, разговорные, диалектные...), и предназначен для всех, кто интересуется самыми разными вопросами, связанными с русским языком. 
Еще одна полезная ссылка – сайт энциклопедии «Русский язык» (http:// russkiyjazik.ru/). Здесь собран тысяча и один факт о языках вообще и русском в частности. Достоинства этой энциклопедии – легкость изложения и масса выразительных примеров о русском языке, которые можно использовать на уроках. Две сугубо прикладные библиотеки детской литературы http://peskarlib.ru/ и http://www.deti-book.info могут пригодиться словесникам, которые привыкли систематизировать свои материалы. Теперь не надо перекапывать большие электронные библиотеки в поисках детского раздела – здесь все собрано и разложено по полочкам, жанрам, временам: вот Саша Черный, вот Бажов, а вот Доктор Сьюз и Корнеи Функе. 
Можно и детям рекомендовать, и самому полистать. Ну и последним в копилку хочется добавить сайт «Журнальный зал» – сегодня это самый полный обновляемый электронный архив литературнохудожественных и гуманитарных журналов, выходящих в России и за рубежом. Запишите адрес – http://magazines.russ.ru – здесь живет современная русская словесность, те тексты, которые потом попадают на прилавки книжных магазинов. От словесности к МХК хочется перекинуть мостик в виде сайта Библиотекарь. Ру http://www.bibliotekar.ru/muzeu. htm, где собрана литература по русской и мировой истории, искусству, культуре и прикладным наукам: книги, периодика, графика, справочники... Здесь, например, можно найти биографии всех русских художников и репродукции их картин. А сайт http://arthistoryresources.net/ARTHLinks.html – это богатейшая коллекция изображений по всей истории человечества, начиная от каменного века, из ведущих мировых музеев. Чрезвычайно полезный сайт при создании презентаций. Удачи вам!