Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Сегодняшняя колонка посвящена специализированным библиотекам для педагогов. Их в Сети много, собирали их с любовью и тщанием, поэтому в этой колонке пойдет речь о библиотеках для учителей строго естественно-научного цикла: физики, химии, математики.
И начнем мы с царицы наук – математики.
Писать об архиве журнала «Квант» или Московском центре непрерывного математического образования не буду – на эти сайты у любого увлеченного математика тропка давно протоптана. Напомню только об интернет-библиотеке (http://ilib.mccme.ru/), в которой МЦНМО собирает золотой фонд популярной физико-математической литературы, начиная со времен Магницкого.
А вот о сайте, посвященном одесскому издательству «Mathesis» (http://www.mathesis.ru/about.php), не лишним будет напомнить. Это издательство с 1904 по 1925 годы выпускало удивительно интересные книги, многие из которых стали классикой, а некоторые незаслуженно забыты. Такие как книги Сундара Роу «Геометрическiя упражненiя съ кускомъ бумаги» или Германа Шуберта «Математическiя развлеченiя и игры». Книги в свободном доступе как всеобщее достояние. И от позапрошлого века это перейдет к веку нынешнему: на сайте «Математика – это просто» (http://easymath.com.ua/) вы найдете справочники, учебную и популярную литературу от Перельмана до Колмогорова.
Проект «Вся физика» (http://sfiz.ru/) многоцелевой, как советские ракеты. Тут и новости из мира высокой науки, и рассказы о технических новинках, и справочные материалы, и небольшая физическая библиотека.
Огромное количество неструктурированных ссылок на ресурсы по физике вы также найдете на сайте кафедры физики МИОО (http://fizkaf.narod.ru/links.htm). Порыться стоит, это похоже на россыпь вещей в антикварной лавке – вроде бы все понятно и ничего не нужно, как вдруг блеснет…
А по адресу http://physics.ru/ выложены учебные компьютерные курсы компании ФИЗИКОН. В открытом доступе учебник, включенный в курс «Открытая физика», а также интерактивные приложения и тесты.
К слову об интерактиве: две больших библиотеки презентаций и анимированных пособий легко находятся по адресам http://presfiz.narod.ru/ и http://gannalv.narod.ru/pic/phys.html. Все заархивировано, упаковано и готово к скачиванию.
Химия в Рунете представлена очень широко, и сделать выборку было крайне трудно: ресурсы как на подбор – качественные. Так что я советую входить в мир химии через Химическую информационную сеть http://www.chemnet.ru/, через которую вы можете найти любой уровень преподавания химии – от детсада до университета. Хотите электронную библиотеку учебных материалов – пожалуйста: http://www.chem.msu.su/rus/elibrary/. Одних школьных учебников пять штук, и все оцифрованы. А еще видеолекторий, трехмерные модели, олимпиадные задачи!
Удачи вам!