Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение образовательных ресурсов Сети

В сегодняшней колонке речь пойдет об образовательных ресурсах для старших дошкольников и учеников начальной школы. Это довольно болезненный для ребенка возраст: учебная нагрузка растет, родители и преподаватели начинают предъявлять к малышу повышенные требования, и далеко не всегда он справляется. Прежде всего помочь с освоением нового материала могут родители. Посоветуйте им пару сайтов, на которых ребенок в спокойной домашней обстановке в игровой форме сможет закрепить основы счета, правила сложения, вычитания, подучить таблицу умножения и даже проверить навыки решения простейших уравнений.

Например, в блоге учителя начальных классов Людмилы Макутиной из Челябинска (http://nach-klass.blogspot.com/p/blog-page_6179.html) выложено множество интерактивных игр, логических головоломок, а также тестов для самопроверки по русскому языку, математике, литературному чтению и предмету «окружающий мир».

Также множество интерактивных заданий вы найдете на сайте http://www.rastu.ru/. Авторы этого сайта уделили внимание математике, русскому и английскому. В фаворе математика – по этому предмету представлены интер­активные задания с 1-го по 6 класс, вплоть до дробей и решения уравнений.

Сайт «Самоучка» для дошколят и первоклашек (http://samouchka.com.ua/_1des/20/) тоже предлагает неплохую подборку заданий по математике с 1-го по 4 класс и флэш-занятий по письму и чтению. Однако поиграть онлайн не получится – для работы их необходимо скачать. То ли дело англоязычные сайты http://www.basic-mathematics.com/ и http://www.arcademicskillbuilders.com/, где выложены настоящие, захватывающие даже взрослых, аркадные игры.

А проект «Простая математика!» (http://yroki.com/) специально придумала команда физиков и программистов из Дубны. Они объединились в фирму «Интерграфика», которая работает в бизнес-инкубаторе Особой экономической зоны «Дубна» и занимается разработкой электронных учебников, развивающих программ и игр для детей младшего и среднего школьного возраста.

Кстати, в перспективе этой команды разработчиков – создать совместно с Брукхейвенской национальной лабораторией виртуальную лабораторию для младших школьников, где ребята могли бы увидеть и использовать всевозможные микроскопы и даже собрать своими руками первый микроскоп Левенгука. Некоторые обучающие модули, в игровой форме знакомящие школьников с достижениями современной науки и техники, уже собраны в проекте «Online Science Classroom» (http://oscteam.com). Здесь можно и найти введение в физику микромира для школьников, и познакомиться с достижениями нанотехнологий, и узнать много нового и интересного по биологии, экологии, математике и физике, и даже собрать свой собственный коллайдер!

Удачи!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
ps.oleynikov@gmail.com