Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит конкурсный отбор программ, направленных на преодоление детского неблагополучия. Можно присылать заявки по различным направлениям, в том числе: «Защита детей от насилия» (профилактика жестокого обращения с детьми и реабилитация несовершеннолетних, ставших жертвами преступных посягательств), «Право ребенка на семью» (профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства), «Путь к успеху» (социальная поддержка семей с детьми-инвалидами), «Дружественное детям правосудие» (социальная реабилитация несовершеннолетних преступников). Заявки на участие принимаются до 6 ноября 2009 года. Дополнительная информация на сайте http://www.fond-detyam.ru/.

Объявлено о проведении фотоконкурса «Культурные достопримечательности России». Организаторы – компания высокотехнологичных навигационных устройств Mio Technology и портал GPS-CLUB.ru. Цель – создать базу данных (фотографии музеев, музеев-усадеб, памятников архитектуры, мемориалов, исторических памятников, заповедников) для составления индивидуальных туристических маршрутов, обмена информацией с другими путешественниками, для сохранения личного опыта и передачи его всем заинтересованным лицам, изучающим достопримечательности своей страны. Снимки необходимо отправить до 21 ноября 2009 года. Жюри выберет самых активных участников и наградит их ценными призами (навигаторами). Оцениваются следующие параметры: точность привязки фотографии к карте, количество размещенных фотографий, лаконичность и красота описания объекта, наличие дополнительной информации (время работы, условия посещения). Подробности на сайте http://gps-club.ru/.

Принимаются работы на конкурс «Снять за 60 секунд!». Знатокам кино любого возраста предлагается создать мини-пародию на какой-нибудь известный фильм продолжительностью не более 60 секунд. Затем нужно зарегистрироваться на сайте http://www.jameson-empire-awards.ru/ и выложить свой ролик не позднее 30 ноября 2009 года. Не обязательно строго следовать сюжету фильма-оригинала, но при этом источник пародии должен легко угадываться зрителями. Победители определяются профессиональным жюри и зрительским голосованием. 16 декабря 2009 на вечеринке в одном из клубов Москвы награды получат пять победителей. Они и отправятся в Лондон на церемонию Jameson Empire Awards 2010, где лучшему режиссеру достанется главный приз.

Московский открытый конкурс детско-юношеского литературного творчества «Волшебное слово» проходит в седьмой раз. Для многих лауреатов конкурса за эти годы литературное творчество, журналистика, художественный перевод стали профессией. Организаторы по-прежнему предлагают детям попробовать свои силы в сочинении стихов, сказок, рассказов, в написании журналистских материалов. Участие в конкурсе поможет привить ребятам любовь к интеллектуальной деятельности, содержательному досугу, будет способствовать воспитанию бережного отношения к родному языку. Присылать свои творения могут авторы, живущие в разных городах России, в возрасте от 7 до 18 лет. Оцениваться они будут по трем возрастным категориям: 7–10 лет; 11–14 лет; 15–18 лет. Есть разные номинации: стихи, рассказы, сказки, проза, журналистика, переводы. Важно успеть отправить тексты до 14 декабря 2009 года в ГОУ ДЮЦ «Пресня» по адресу: Москва, Глубокий переулок, 7 (телефон для справок: (495) 605-48-33), или на сайт http://ducpresnia.ru/. Все участники конкурса получат памятные дипломы, а победители – ценные призы.

Справочно-информационный интернет-портал ГРАМОТА.РУ организовал конкурс интернет-публикаций о русском языке «Живой как жизнь». Название конкурса связано в первую очередь с тем, что 2009 год объявлен годом Николая Васильевича Гоголя. Одновременно оно отсылает нас к чудесной книге Корнея Ивановича Чуковского – первому в советское время (и не устаревшему по сей день) «журналистскому расследованию», посвященному культурно-речевой проблематике. Становится понятна основная задача конкурса: привлечь внимание общественности к проблемам всестороннего и объективного освещения в прессе вопросов языка и культуры речи. Для участия в конкурсе необходимо до 15 декабря 2009 года прислать заявку на адрес электронной почты konkurs2009@gramota.ru. Имена победителей будут названы 28 декабря. Они получат в награду лучшие современные словари русского языка.

Конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников в четвертый раз проводит компания «Сименс». Тема этого года – «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни». Основная цель – привлечь молодежь к решению научно-технических проблем современности, поддержать творческий и научный потенциал старшеклассников и способствовать его дальнейшему развитию. К участию приглашаются ученики 10–11 классов общеобразовательных школ и студенты 1–2 курсов учреждений среднего профессионального образования, авторские коллективы (не более трех человек). Им предстоит разработать собственные инновационные проекты, актуальные, реалистичные и оригинальные. Важную роль сыграют также грамотное изложение и соответствующее требованиям оформление. Срок подачи заявок и проектов – до 15 января 2010 года. Подробности на сайте http://www.science-award.siemens.ru/.