Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2014
Взрослые и дети: границы дозволенного и недозволенного

Степанов Сергей

Правдивые выдумки

Вымысел помогает ребенку взрослеть

Все родители хотят, чтобы их дети выросли порядочными людьми. С малых лет внушают ребенку: «Лгать нехорошо». Но в каждой семье наступает момент, когда ребенок начинает плутовать и хитрить. Обычная реакция родителей – взрыв негодования и желание выжечь нечестность каленым железом. Эффект – нулевой. Ложь ребенка становится более изощренной.
Другие, напротив, ведут себя спокойно и не придают этому большого значения. А маленький обманщик, убедившись в своей безнаказанности, входит во вкус. Попробуем спокойно разобраться в природе самого явления.
Конкретные мотивы лжи могут быть самыми разнообразными. Возможно, ребенок стремится избежать ответственности за какую-то шалость. Или он таким образом добивается желаемого. Однако многие примеры детской лжи поражают отсутствием сколько-нибудь серьезного мотива.
Солгать – значит сказать что-то, чего не было на самом деле. Но ведь и художественная литература отказывается копировать действительность, хотя никто не считает ее лживой. Вспомните Булата Окуджаву: «Вымысел не есть обман...» Именно с этой точки зрения следовало бы оценивать неправдивые высказывания детей.
Маленький ребенок – исследователь и творец, фантазер и изобретатель. Окружающий мир еще не познан им до конца, он каждый день открывается новыми, неожиданными сторонами. То, что еще не уда­лось пощупать руками, рождается в детском воображении, подчас в приукрашенной и изощренной форме. Ребенок пока многому не может найти объяснения, и он пыта­ется домыслить непонятное и по-своему обосновать. Так рождаются высказывания: «Я видел летающий поезд» или «Я не сплю, потому что подушка уползает».
Внутренний мир ребенка питается из особых источников. Малыш погружен в игру, где все понарошку. Играя в дочки-матери, девочка заявляет: «Мой сыночек заболел». Строго говоря, она произносит неправду, потому что сына у нее нет и болезнь его – выдумка. Но вы ведь не будете возмущаться и обвинять ее во лжи.
Мир ребенка – это мир сказки, где невозможное возможно и даже естественно. И разве удивительно, что малыш переносит в повседневную жизнь законы игры, пытается раскрасить ее сказочными приключениями? Фантазируя, ребенок учится поступать и мыслить. И выдумка – его помощник на пути взросления.
Но ребенок может увлечься сочинительством и по любому поводу начнет изобретать фантастические аргументы. Обрывать его излияния репликой: «Так не бывает» – бесполезно. Для ребенка это не довод. Попробуйте предложить ему реалистический взгляд на проблему. Вы не раните самолюбие малыша, и он, возможно, заинтересуется альтернативным вариантом. 
Но в четыре-пять лет ребенок может сказать неправду ради своей выгоды. Здесь самый важный вопрос: что побудило его солгать? Многочисленные исследования показали, что главная причина – боязнь наказания. Дети суровых и непреклонных родителей более склонны ко лжи, чем их сверстники, воспитывающиеся в доброжелательной и мягкой атмосфере. Значит, если вы хотите, чтобы ребенок вас не обманывал, постарайтесь, чтобы он вас не боялся. Пусть малыш чувствует: взрослые готовы разделить с ним его проблемы, они умеют понимать и сочувствовать.
Иногда дети начинают приписывать себе подвиги, которых не совершали, качества, которых не имеют. Стремление к самоутверждению приобретает форму хвастовства. Обычно малыш выдумывает то, чего ему не хватает. Ребенок, чувствующий любовь и доброжелательность родителей, поощряемый за достоинства и достижения, лгать не станет. Так помогите ему стать таким.

№ 19, 1995

Рейтинг@Mail.ru