Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2014
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

По десять наблюдателей на каждый ППЭ…

Нынешний ЕГЭ бьет рекорды трат на безопасность

26 мая, в день первого выпускного экзамена, в Ситуационно-информационном центре, созданном в Рособрнадзоре для обеспечения открытости проведения ЕГЭ, прошла пресс-конференция для журналистов. Яркое впечатление: одновременный просмотр десятков ППЭ из разных регионов на экране, а также включение отдельных ППЭ крупным планом. Технически это возможно. А этически? Согласно результатам опроса портала www.ege.edu.ru более 80% пользователей проголосовали «за» видеотрансляцию экзамена...

География по новым контурным картам

26 мая начался основной период ЕГЭ, в котором примут участие порядка 770 тыс. человек, в их числе — 3760 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Сдают 84 региона, включая Севастополь. Учащиеся Крыма будут сдавать экзамены во время дополнительного этапа ЕГЭ 16–19 июля. По предварительным данным, это примерно 400 выпускников школ, расположенных в Крыму. Но скажем еще раз: в нынешнем году ЕГЭ для жителей двух новых российских территорий не является обязательным и сдается строго на добровольной основе. Между тем разработчики КИМ успели откорректировать задания по географии, включив в контурные карты два новых субъекта РФ.

 Оргвопросы

Всего для проведения экзаменов в субъектах РФ подготовлено 5965 ППЭ – это на 1500 меньше, чем в минувшем году. Их обслуживают 240 тыс. организаторов. Все ППЭ оснащены металлодетекторами и системами видеонаблюдения, работу которых обеспечивают более 2000 мобильных бригад Ростелекома. В проведении ЕГЭ участвуют более 100 федеральных инспекторов из числа экспертов Рособрнадзора. Они будут присутствовать в ППЭ, в региональных центрах обработки информации при проверке заданий, а также примут участие в работе конфликтных комиссий. Общественных наблюдателей в этом году более 35 тысяч. Это представители общественных организаций, молодежных движений. Также призваны 5943 онлайн-наблюдателя, они будут следить за ходом проведения экзаменов через специально созданный портал СМОТРИЕГЭ. РФ. Портал обеспечивает возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер.

Тихо, идут экзамены

26 мая школьники сдавали два экзамена по выбору: литературу и географию. На участие в ЕГЭ по географии подали заявки около 32 тыс. человек, по литературе – порядка 49 тыс. Оба показателя выше по сравнению с прошлым годом на 27% по географии и на 17% – по литературе. Однако не все подавшие заявки пришли на экзамен. Как объяснили в Рособрнадзоре, неявка на экзамены по выбору не влияет на аттестат и не грозит санкциями. «Просто некоторые ребята переоценили свои силы или по каким-то причинам передумали сдавать эти предметы», – констатировал помощник руководителя Рособр­надзора Сергей Шатунов.
26 мая отчитались о ходе проведения ЕГЭ представители Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Сахалина, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), в которых экзамены начались раньше, чем в других территориях. Все они рассказали о том, что ЕГЭ прошел без технологических сбоев, в штатном режиме. Правда, в Якутии в четырех труднодоступных районах не сработало программное обеспечение, с помощью которого происходит распечатка КИМ непосредственно в ППЭ, поэтому детям из этих населенных пунктов придется сдавать литературу и географию в резервные дни — с 16 по 19 июня. Только один ученик был удален с экзамена со шпаргалкой, его результаты аннулированы. В Алтайском крае отправили домой ученика, который пронес на экзамен мобильный телефон.
Как подчеркнул руководитель Рособр­надзора Сергей Кравцов, такие меры будут применяться ко всем нарушителям – а это те, кто пытается сдать ЕГЭ в обход существующих правил.
Координатор движения «За честный ЕГЭ» Анна Кречетова рассказала о том, что онлайн-наблюдатели начали свою работу 26 мая в 2 часа ночи по московскому времени. Отмечено несколько подозрительных случаев, которые будут анализироваться на заседаниях государственных экзаменационных комиссий (ГЭК). Не меньшую активность проявляют наблюдатели, непосредственно присутствующие в ППЭ. В некоторых регионах – Москве, Краснодарском крае – на каждый ППЭ приходится по 10 общественных наблюдателей.

«Проблемные» регионы

Это регионы, подмочившие свою репутацию в прошлые годы: Ставропольский край, Республики Адыгея и Кабардино-Балкария, Ингушетия, Дагестан. Во всех Рособрнадзор провел предварительную работу, в том числе были организованы семинары для специалистов из Южного, Северо-Кавказского, Поволжского федеральных округов. В Дагестане в прошлом году был создан оперативный штаб под руководством главы республики Рамазана Абдулатипова, проанализированы нарушения, допущенные в ходе ЕГЭ, обучены специалисты.
В Чеченской Республике организация ЕГЭ находится под личным контролем президента Рамзана Кадырова.
В Республике Хакасии, по признанию министра образования и науки этого региона Галины Салаты, прилагают усилия не только для обеспечения честного и открытого ЕГЭ, но и для создания доброй психологической атмосферы во время экзамена.
На совещании было прямое включение с Севастополем. Директор школы Черноморского флота Светлана Коломийцева рассказала о том, как проходит ЕГЭ в этом необычном учебном заведении. Особенность в том, что школа и раньше относилась к ведению Минобороны РФ, то есть преподавание ведется по российским стандартам. По словам Светланы Коломийцевой, в этом году выпускники планируют поступать только в вузы России.

Мошенники остались без работы?

Представители Рособрнадзора уверены: утечек КИМ не было. Группа мониторинга соцсетей проверила более 200 фрагментов заданий, выложенных в интернет накануне 26 мая, и пришла к выводу, что все они позаимствованы из открытого банка заданий, размещенного на официальном сайте ФИПИ. Сегодня этот банк включает около 44 тыс. заданий по всем общеобразовательным предметам. Также в открытом доступе находятся все задания ГИА, на их основе в каждом регионе комплектуют свои собственные КИМ.
Группа мониторинга постоянно проверяет более 1800 интернет-ресурсов, с начала досрочной волны ЕГЭ заблокировано 600 сайтов-мошенников.
В этом году миссия виртуальных продавцов практически невыполнима: КИМ снабжены такими надежными степенями защиты, что их невозможно опубликовать в Сети, не будучи тотчас же «пойманными за руку»: многочисленные идентификаторы позволяют определить место утечки (город, район) и личность мошенника. Плюс организация хранения секъюрпаков с КИМ на складах спецсвязи и доставка их в ППЭ за час до экзамена, минуя органы управления образованием.
И еще одно новшество: бумажные свидетельства выпускникам выдаваться не будут, все данные будут доступны в единой электронной базе, зайти в которую можно будет только по индивидуальным логину и паролю.

Рейтинг@Mail.ru