Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2014
Первая тетрадь
Политика образования

СТРАНА - КАНИКУЛЫ!


Черепанова Анна

«Артек», «Орленок», а можно и поближе

Представлен информационный ресурс по детскому летнему отдыху–2014

Готовь сани летом, а путевки на каникулы – в апреле. В пресс-центре «РИА Новости» рассказали об очередном срезе «Cоциального навигатора» по программам детского летнего отдыха.


Редактор-продюсер агентства социальных исследований «Социальный навигатор» Марина Сарданашвили рассказала, что в этом году изменений в навигаторе не много. Поиск программы отдыха ребенка возможен по разным параметрам, включая цену, направление, удаленность от места жительства.
Участвовали в навигаторе 459 программ, как коммерческих, так и подведомственных региональным управлениям образованием. Данные по своим программам прислали двадцать три региона РФ, а также зарубежные детские лагеря.
Оказалось, программ, доступных для инвалидов, стало меньше по сравнению с прошлым годом; всего 35 программ оборудованы для детей с ограниченными возможностями. Зато программ для детей с аутизмом порядка 50-ти.
Собравшихся беспокоили цены на детский отдых. Средняя стоимость путевки в государственный лагерь – 16,5 тысячи руб­лей за смену, в коммерческий лагерь – около 38 тысяч рублей, там и смена на неделю короче.
Руководитель лагеря активного отдыха «Чарли» Алексей Илюхин отметил, что при выборе места отдыха для своего ребенка только 5% родителей пользуются традиционными СМИ, а в основном сайты, форумы, отзывы, списки и навигаторы.
Вопрос об «Артеке». Выступил представитель генерального директора МДЦ «Артек» в Москве Александр Рябинин. Рассказал, что «Артеку» в этом году исполняется 90 лет, и за этот срок он всего два раза прекращал работу – в 1941 году и в течение последних двух месяцев.
– Ситуация сейчас действительно сложная, не вполне понятно, кто будет формировать списки детей. Раньше 90% путевок заполнял бюджет Украины, и речь шла о немалом количестве: один заезд в «Артек» – 3,5 тысячи детей. А для российских детей достаточно сложно обеспечить трансфер. Пока подписаны договоры с «Аэрофлотом» и «Трансаэро», но это всего шестьсот мест суммарно. Нет уверенности, что достаточное количество мест будет предоставлено другими авиакомпаниями. Поездом – это 36 часов от Москвы до Анапы, дальше на пароме и на автобусе – ехать двое с половиной суток.
Первый заезд в «Артек» запланирован на конец мая. Московская область храбро отправляет детей на первую смену, подключаются Иркутск, Татарстан, Бурятия.
– Хотя бы три-четыре лагеря из девяти мы запустим...
Приобрести коммерческую путевку в «Артек» не проблема: стоимость от 27 тысяч рублей за первую смену до 54 тысяч за летнюю смену в «Морском».
А будут ли поощрять российских детей путевками в Крым?
– Вероятно, все это будет, – ответил Рябинин. – Пока наш статус расплывчатый. Мы государственное предприятие, только вот какого государства?
Зато другой крупнейший российский центр детского отдыха не ощущает оттока клиентов в связи с активным включением «Артека», заверил генеральный директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус. Старая традиция, сформированная годами атмосфера, крепкий проверенный бренд – все в силе. Но желательна кооперация между крупными центрами, и заняться этим стоит Минобрнауки: все-таки детский летний лагерь сейчас – это прежде всего дополнительное образование, а потом уже «солнце, воздух и вода».
Между тем набирают обороты маленькие, «бутиковые», домашние лагеря, способные принять единовременно не больше пятидесяти человек. Они тоже конкурентоспособны, многие выросли из педагогических программ «Артека» и «Орленка». Выходит, весь выбор – размеры учреждения.
А для организаторов основной трудностью становятся чересчур строгие СанПиНы.
Впрочем, Роспотребнадзор прислушивается к пожеланиям, и кое-какие нормы по детскому отдыху пересмотрены. Более либеральными стали нормы по расселению в палаточных городках, по перевозке детей в автобусах и по железной дороге. Нормы по детским стационарным лагерям сейчас находятся на рассмотрении в Минюсте. Увы, введены будут только осенью. Еще один режимный момент. Миф о том, что родителям для отправки ребенка в детский лагерь нужна увесистая стопка документов, пора развенчать.
– На наших сайтах есть перечень необходимых бумаг: медицинская справка и медкарта, справка об эпидемокружении, копия свидетельства о рождении или паспорта, копия медицинского полиса – и все, – сообщают представители крупных детских центров.
Но и сами лагеря должны предоставлять родителям немало документов, подтверждающих, что отправлять туда детей не страшно.

Рейтинг@Mail.ru