Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

В сегодняшней колонке мы продолжаем тему видеоуроков, но теперь вас ждет подборка ресурсов для самообразования. Жанр публичных лекций возродился и сейчас активно развивается. Однако не все могут доехать до модных лекционных площадок, поэтому предлагаю вам посетить их виртуальные аналоги. 
Если вы хотите почувствовать пульс современной интеллектуальной жизни, загляните на сайт «Теории и практики» http://theoryandpractice.ru/. Помимо бесплатного видео здесь вы найдете анонсы конференций и встреч, возможность записаться на курсы, информацию о грантах и стажировках. «Теории и практики» – отличный инструмент, чтобы «заглянуть в чужие окна», понять, чем живет, например, современная урбанистика, или неожиданно для себя прослушать лекцию по эволюционной психологии.
Не менее интересен лекционный раздел портала Полит.ру (http://polit.ru/lectures/publ_lect/), который куда старше «Теорий и практик». Здесь размещен и архив видеолекций с 2004 года. Среди лекторов – известные ученые, исследователи, писатели, правозащитники. В фокусе исследования – гуманитарные и точные науки, междисциплинарные исследования, общество и технологии. На Полит.ру можно послушать рассказ о берестяных новгородских грамотах академика Андрея Зализняка или размышления о педагогике директора «Лиги школ» Сергея Бебчука. Немаловажный плюс – все лекции, кроме видео, сопровождаются подробной стенограммой.
Чтобы глубже погрузиться в выбранную тему, стоит зайти на Лекторий.ру (http://www.lektorium.tv/), где выложены полные учебные курсы. Это одна из самых больших медиатек академического образовательного видео на русском языке. 36 предметов – от журналистики, политологии и литературоведения до Computer Science, почвоведения и энергетики. Лекторы из 16 вузов (среди них – СпбГУ, МГУ, ГУ ВШЭ) и 23 лекционных площадок, уровни сложности обучения – от курсов для абитуриентов до 5 курса. Счет учебных курсов идет на сотни, число видеолекций – на тысячи. Это действительно полноценная площадка для повышения квалификации или дополнительного постдипломного образования, причем полностью бесплатная. Единственный минус – сертификат не дают.
Лекторий «Прямая речь» предлагает лекции на гуманитарные темы, от изучения языка до истории музыки. Среди лекторов: Дмитрий Быков, Александр Филиппенко, Виктор Шендерович, Михаил Аркадьев, Артемий Троицкий, Владимир Клавихо. Большая часть лекций платная, но есть и записи в бесплатном доступе, а также тексты лекций, например, лекции Дмитрия Быкова о Николае Гумилеве (http://www.pryamaya.ru/archive/listing/year/2011/month/4) или Михаиле Салтыкове-Щедрине (http://www.pryamaya.ru/dmitriy_byikov_mihail_saltyikovschedrin).
Удачи вам!

Рейтинг@Mail.ru