Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

В начале нового года хочется делиться хорошими новостями. В России появился свой портал дистанционного образования «Универсариум» (http://universarium.org/), так сказать, наш ответ западным МООС-системам – массивным открытым онлайн-курсам, таким как всемирно известная Coursera или Академия Хана.
На сегодняшний момент в проекте можно бесплатно пройти три курса: «Поиск и выбор бизнес-идеи» (22 тысячи участников), «Химия – полезная и бесполезная» (свыше десяти тысяч), «Графы и комбинаторика: от жемчужин теории к современным приложениям» (почти 10 тысяч участников). Авторы и лекторы – преподаватели МГУ. В ближайшем будущем планируется открыть еще три курса: «Победитель кризисов в бизнесе», «Распознающие системы», «История русского театра как история России».
Регистрация занимает 22 секунды, каждый курс длится от 7 до 10 недель-модулей. В курсе – серия видеолекций, каждый модуль кончается тестом и домашними заданиями.
От сайтов, которые могут пригодиться учителю или студенту, перейдем к ресурсу, который в первую очередь необходим детям и родителям.
Сайт «Русский на пять» (http://russkiy-na5.ru/) – это интерактивный информационно-обучающий сайт для детей и взрослых. Этот авторский проект создает филолог Наталья Кутырева, доцент кафедры русского языка филфака МГУ, и направлен он прежде всего на помощь ученикам в изучении русского и их родителям в исправлении досадных речевых ошибок. Здесь есть большой справочный раздел с малым (для 1–4 классов) и большим (для 5–11 классов) справочником по русской грамматике, интерактивный обучающий справочник по орфографии для 1–11 классов и с  грамматическим атласом, словари фонетические, морфемные, словари словообразовательных разборов и обучающие словари. Есть место и практике – более 2000 примеров разборов слов, тренинги и тесты по фонетическому и морфемному разбору, тренинги, в том числе в форме ЕГЭ, изложения, диктанты (в том числе и в аудиоформе). Разумеется, активен и раздел подготовки к ЕГЭ по русскому языку – 2014, в котором можно найти полный интерактивный курс подготовки к ЕГЭ по русскому языку.
В завершение традиционно делюсь несколькими ценными ссылками на библиотеки, которые принес информационный поиск.
Часто при подготовке открытых уроков, справок, презентаций и разного рода аналитических и отчетных материалов нужно свериться с написанием и значением того или иного термина. Тут нелишним будет добавить в закладки «Национальную педагогическую энциклопедию» (http://didacts.ru/), где собрано несколько десятков энциклопедий, глоссариев, справочников и словарей по педагогической тематике, включая такие издания, как, например, тезаурус для педагогов-экспериментаторов, словарь терминов, используемых в системе Марии Монтессори, или словарик координатора детского движения.
Удачи вам!

Рейтинг@Mail.ru