Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2013
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

НАУКА ВНЕЗАПНОГО СЧАСТЬЯ


Витковский Анатолий

Когда настольная лампа становится лампой Аладдина

Хотите, чтобы ваша мечта сбылась? Что ж, садитесь за стол, берите бумагу и ручку...

Мечта только кажется неосуществимой. На самом деле мечты сбываются! И люди со светлым, оптимистичным отношением к жизни это знают. Другое дело – откуда у них берется такое отношение, ведь, как?известно, «для веселия планета наша мало оборудована». И потом: разве можно научиться оптимизму? Представьте – да, и никогда не поздно! Так считает арт-терапевт Юлия Матвеева. Под Новый год ее советы могут пригодиться!

Сказка сказывается

Если у тебя есть мечта, но ты не знаешь, как ее осуществить, садись писать сказку. Да-да, сказку, потому что сказка прокладывает мостик между настоящим, когда ты еще только мечтаешь о чем-то, и будущим, где мечта уже сбылась. Не известно в точности, каким образом сказка это делает, но факт остается фактом: сначала надо сочинить сказку. Быть может, сказка проверяет мечту. Хотим ли мы того, чего хотим, на самом деле? Настоящая это мечта или нет? Бывает ведь и так, что, начиная писать, человек думает про одно, а в процессе написания выясняется, что в действительности-то он стремится совсем-совсем к другому! И тогда человеку приходится долго размышлять, как бы поточнее описать-представить свое заветное желание. 
Конечно, бывают случаи, когда вся сказка пишется быстро, как бы сама собой, на одном дыхании. Но это редкие случаи, да и то – кто знает, сколько времени ушло у человека на обдумывание своего прекрасного желания. В любом случае сказка раскрепощает воображение и включает образно-интуитивное мышление. Ведь в сказке возможно все! И те допущения, которые человек не позволяет себе делать в обычной ситуации, тут вполне уместны. Но вдруг выясняется, что казавшиеся совершенно невероятными способы достижения желанной цели не такие уж и нереальные, по крайней мере имеют реальные аналоги в нашем материалистичном мире. 
И это главное «приращение сказкой»: обретение веры в то, что твоя мечта осуществима. Вы, главное, пишите свою сказку, пишите. Вы ведь в ней в образе главного героя, даже если про красивую бабочку или судьбу кувшинчика сочиняете. Вы ведь все равно себя описываете, так или иначе отождествляетесь с главным героем.
И вот замечательное следствие: когда ваш сказочный герой наконец-то осуществляет свою мечту, вы естественным образом оказываетесь «при чем», вы ведь пережили все то же, успех и вас не миновал. А то, что вы приписали своему герою какие угодно качества, даже те, которых, как мы думаем, у нас и в помине нет (или о существовании которых мы по каким-либо причинам не догадывались), – тоже полезно. Мы, пока писали, тоже отчасти поумнели и осмелели, чего-то добились и хорошо проявились. 
В том и суть метода: написание сказки по сюжету нашей мечты обращает нас к себе, раскрывает наш внутренний потенциал.

Как дело делается

Итак, приемы: первым делом как можно точнее определить для себя, что конкретно должно сбыться. Это может быть что угодно, хоть домик в деревне, хоть чья-то вожделенная благосклонность, главное – это точно то, чего по-настоящему хочется. Рекомендую сначала на отдельном листе написать так называемый запрос, в котором конкретизируется суть желания, а уж потом взять другой лист, чтобы приступить к творчеству. С чего начать? Вечный вопрос. Обычный сказочный текст начинается с «жил-был», то есть с описания главного героя, который наделяется некоторыми внутренними, а иногда и внешними вашими чертами. Пусть это и не человек, а фантастическое существо, животное, неодушевленный предмет, Кто или Что угодно, но вы уж о нем поподробнее, поподробнее. Потом про ситуацию, в которой сказочный герой оказался. Скажем, он чего-то хотел, пытаясь осуществить свою мечту, совершил такие-то поступки, но у него ничего не получалось… пишите, пишите! Это довольно сложный момент в написании сказки, когда сказочный герой оказывается в точке сегодняшнего дня. Потому что вот теперь-то и надо пошевелить мозгами – что делать, куда, с кем идти дальше. Проблема – отринуть негативный опыт и создавать только положительный! На этом этапе у некоторых наступает ступор: «Ну вот моя сказка и закончилась – все как в жизни. И никаких способов достичь моей цели не видно: что бы я ни делал – все будет бесполезно».
Тут единственный совет – освободиться от ограничений, которые мы выставляем сами для себя. Надо нырнуть в сказку, довериться жанру. Тогда можно призвать к себе волшебных помощников, воспользоваться чудесными предметами – да просто самому стать хозяином мира!
У нас на семинаре был случай, когда одна девочка писала сказку и никак не могла перекинуть мостик от мечты к воплощению. Ей казалось, что это совершенно безнадежная ситуация, но мы поговорили о сказочных возможностях, она ввела в сюжет Ветер Перемен, который просто подхватил ее и перенес в то место, где мечта осуществилась.

Был ли я на том пиру?

Финал должен быть непременно счастливым! Хотя такая концовка обычно дается нам нелегко, но это обязательное условие для получения результата. Мы должны дойти, даже если середина, развитие сюжета нас в чем-то не устраивает. Финальная часть удалась, считайте, 90 процентов дела сделано. Хотя не так-то просто понять, удалась концовка или не очень. Счастливый конец означает не только то, что все задуманное главным героем сбывается и сказка заканчивается хорошо. Нет, главный признак удачной концовки – когда такой финал нравится самому автору. И здесь хочется привести пример. Недавно у нас был семинар, где одна участница писала сказку про то, как она устраивается на работу. Сказка была написана очень быстро, но у меня ее чтение почему-то не вызвало никакого эмоционального отклика.
И тогда я обратилась к автору: «Почему-то в финале не чувствуется никакой радости от перемен, а какие чувства у тебя?»  «И у меня тоже конец никаких особенных чувств не вызвал. Устроилась на работу – и устроилась. Ну и хорошо».
То есть человек не о том на самом деле мечтает, о чем взялся сказку писать. Это я к тому, что критерий «ощущение радости в финале» работает безошибочно. Вот именно все так и будет!
А если вам интересно продолжение истории про девушку, то постепенно ей удалось понять, что ее желание устроиться на работу – это следствие ощущения потери себя. Оказалось, что запрос был вообще не про работу, а про то, как найти свое настоящее предназначение, обрести в жизни то, от чего душа поет. Итак, вывод: прилив вдохновения в конце сказочной истории и есть единственный критерий того, что сказка получилась.
Есть люди, которые не решаются писать сказку, полагая, что для этого надо иметь какие-то особые литературные способности, а у них-то этого нет! Хотя на самом деле любой человек способен написать историю, пусть даже в виде плана. То есть жила-была такая-то девочка, у которой была такая-то проблема, которую она решила так-то: пункт первый – девочка сделала то-то, пункт второй… После чего сказка подходит к логическому завершению, и конец этот автору нравится, вот только смущает, что «сказка получилась какая-то не волшебная. Будто и не сказка вовсе». А смущаться здесь совершенно нечего. От того, что сказа похожа на план, она не становится менее волшебной. Просто у разных людей разное восприятие мира, и кому-то, чтобы осуществить свои желания, важно все разложить по полочкам, тогда ему понятно, что и как надо делать.

Ковры-самолеты ткем сами

Я могу с уверенностью говорить, что в большинстве случаев описанные в сказках мечты сбываются. Откуда я это знаю? От участников семинаров, из их отзывов. Люди пишут, что их мечты сбылись. Хотя отзывы – дело добровольное. Как пример приведу историю, которую прочла в одном из последних писем. Женщина из Казахстана год назад сочиняла сказку о путешествии. Ей очень хотелось поехать в какое-нибудь интересное, необычное место, увидеть что-то новое, но денег на путешествие не было, и она не представляла, как можно разрешить эту ситуацию без вмешательства волшебных сил. Однако случилось так: «Мы уехали в путешествие ровно через две недели после того, как я написала сказку».
…В общем, друзья, если у вас есть мечта и вы хотите, чтобы она сбылась, вот вам мой совет: садитесь и пишите сказку!

Рейтинг@Mail.ru