Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2013
Третья тетрадь
Детный мир

Коротеева Мария

Из жизни снеговиков

Самая новогодняя афиша!

Чего только не предлагает новогодняя индустрия развлечений!  Но как бы нам не пронестись мимо неброских, простых, коротких встреч, которые хранят в себе таинственно-морозный дух всеми любимого праздника…

«Солнышко и снежные человечки»

Мос­ковский театр кукол «Жар-птица»

Этот спектакль кажется простым, он как будто без начала и конца, как календарь, как крутящееся колесо. В парке играли двое детей – катались, валялись в снегу, поддразнивали дворника, убиравшего снег, а потом слепили двух снеговичков. Подарили им свои шарфики, шапочки – и убежали. Даже суровый дворник вдруг смягчился и поставил снеговикам по морковке на нос – уж больно хороши и доверчивы круглые человечки. Мол, им и так недолго осталось – весной солнышко пригреет, и все.  Услышав про солнышко, снежные человечки насторожились и пошли по лесу искать его – чтобы попросить не пригревать, не торопить весну, а то ой как хочется пожить. Но чем дальше бредут снеговички, тем им яснее: всем, кроме них, не терпится встретить весну. Человечки начинают помогать всем, кого встречают: шапочки-шарфики подарили зверятам, морковные носы отдали на съедение – в общем, раздарили себя до последней веточки. И вот, когда до солнышка остается всего несколько шагов, снеговички принимают решение – не прогонять, а позвать его, ведь все живое в лесу ждет тепла. 
Снеговички в спектакле на редкость деятельны и эмоциональны, они и радуются, и тревожатся, и совершают серьезную внутреннюю работу – идти дальше или возвращаться, отдать нос зайцу или самим нужнее? И дети-зрители, а было им от года до семи, к середине спектакля поднимаются со своих мест, вытягиваются, даже встают на цыпочки, чтобы разглядеть выражение снежных лиц. Так, не используя ни одного традиционного новогоднего атрибута, спектакль отпускает зрителей по домам с поистине рождественским теплом в душе.

«Снеговик» по сказке Г.Х.Андерсена  

Театр кукол имени С.Образцова

На небольшой площадке в музее театра стоят кружком низенькие стулья для детей и чуть повыше – для взрослых. Зрителей совсем мало – ровно столько, чтобы разместиться вокруг небольшого стола. Пахнет мастерской – это от клея и свежих стружек. За столом сидит сказочник и сосредоточенно что-то мастерит, а на столе уже раскинулась живописная зимняя деревенька – домики, кружевные деревья, блестящее окошко катка, с которого никак не могут уйти трое расшалившихся картонных человечков. Заснеженная горка, по которой взбирается иззябшая старушенция с вязанкой дров…
Посреди этого мирного, уютного зимнего пейзажа стоит совсем новенький, свежий снеговик, рядом сопит в будке пес, выставленный за какую-то провинность из теплой кухни. Зрители даже не замечают, как сказочник начинает восторженно, неспешно, словно сам для себя, оживлять все, что стоит на столе, – и мир начинает неспешно крутиться, сыпать снегом, светить круглой ясной морозной луной… И звучит легкий свинг, словно сердце стучит – па-бам, па-бам…
И есть о чем подумать – наш несчастный наивный снеговик, оказывается, влюблен в далекий горячий огонек, который потрескивает в соседнем доме. Он и сам не знает, отчего его так тянет к этому красному огоньку печки и как несбыточна его любовь. А любовь, оказывается, можно показать так, чтобы было понятно даже самому маленькому: просто хочется вместе качаться на одной луне и слушать сердце друг друга – па-бам, па-бам…
Правда раскрывается уже весной, когда стеклышко катка превращается в оттаявшее ажурное озеро, а от снеговика остается только железная палочка. Оказывается, бедняга был слеплен на старой доброй кочерге. Она-то и манила его к знакомому теплу, даже с риском вспыхнуть и растаять раньше времени.
Здесь нет никакой морали, не нужно искать высоких смыслов. Весь смысл спектакля в том, что мир прекрасен, он достоин сочувствия. Наверное, поэтому зрители долго-долго толпятся перед волшебным столом, никак не уходят из мира, в который их привел за руку добродушный сказочник. А он не прочь поговорить с ними:
– Вы загляните в окошко. Видите лошадку в детской? А вон там, на крышке рояля, сцена зимней охоты… А здесь – луна взойдет… Смотрите, ребята, смотрите…

Рейтинг@Mail.ru