Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Институт информатизации образования РАО проводит Международную научно-практическую конференцию «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровье­сберегающих условиях» 21–22 ноября 2013 г.
Основные проблемы для обсуждения на конференции: теоретико-методологические основания создания и развития информационно-образовательного пространства; подготовка педагогических и управленческих кадров в области информационных и коммуникационных технологий; совершенствование профессионального образования на базе информационных и коммуникационных технологий; информационная безопасность личности в условиях современного общества; формализация и представление знаний в интеллектуальных образовательных системах; интеллектуализация информационных систем образовательного назначения; экспертиза и сертификация программно-аппаратных и информационных комплексов образовательного назначения; педагогические инновации на базе средств информационных и коммуникационных технологий.
Заявки на участие в конференции присылайте по адресу: uchsecret@yandex.ru до 7 ноября 2013 г. Тезисы докладов – по адресу: UZ-IIO@yandex.ru до 15 ноября 2013 г.
Адрес Института информатизации образования РАО: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8; тел.: 8(499)246-97-90, 8(499)246-00-50. Сайт: http://www.iiorao.ru/.

10–12 декабря в Москве состоится Международная научно-практическая конференция «Другое образование: взаимодействие общества, семьи и образовательных организаций в эпоху перемен», организованная Федеральным институтом развития образования, Московским гуманитарным институтом, Институтом развития ребенка, Международной ассоциацией психологов ИНФАД (Испания), интернет-порталом «Другое образование». 

Цель конференции: обсуждение теоре­тико-методологических аспектов, принципов и направлений взаимодействия общества, семьи и образовательных организаций в эпоху перемен, развитие перспективных направлений комплексной помощи детям, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, и их семьям в России и за рубежом, обмен практическим опытом изучения, диагностики, развития, коррекции, прогнозирования образовательного маршрута и психолого-педагогического сопровождения, социальной поддержки ребенка и ближайшего окружения, в частности родителей, и социальных институтов, призванных поддержать семьи, воспитывающие детей и оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях.

Основные направления работы конференции: общегуманитарные проблемы современного образования; социальная педагогика на службе семьи и детей; внедрение нового федерального государственного образовательного стандарта: плюсы, минусы; работа специалистов (логопедов, дефектологов, психологов, социальных педагогов) с особыми детьми; обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (в том числе интегрированное обучение, инклюзивное образование); психолого-педагогическое сопровождение семьи; работа с особыми детьми в условиях общеобразовательной школы; психолого-медико-социальное сопровождение всех участников образовательного процесса; социальная помощь детям и семьям, оказавшимся в сложных жизненных условиях; повышение квалификации специалистов, работающих с детьми; сохранение здоровья участников образовательного процесса; профилактика наркомании и отклоняющегося поведения; работа психолого-медико-педагогической комиссии; сопровождение детей раннего возраста; экстренная психологическая помощь; помощь замещающим семьям и опекунам; дистанционное обучение детей-инвалидов; нормативно-правовое сопровождение образования; управление инновационными процессами в образовательном учреждении; реабилитация детей в условиях интернатных учреждений; вопросы межведомственного взаимодействия; меняющееся правовое пространство российского образования; ювенальная юстиция; школа родителей; в помощь педагогу дополнительного образования, работающему с детьми и подростками с ОВЗ; социологические исследования; содействие развитию и адаптации детей-переселенцев; профилактика отклоняющегося поведения детей и подростков.
Языки конференции: русский, английский. Статьи, принятые к публикации, будут опубликованы на сайте http://elibrary.ru.
Для участия необходимо прислать материалы до 24 ноября 2013 года на электронный адрес: E-mail: konf-DO@yandex.ru.
Вопросы можно задать по тел.: 8 (499) 724-4345. Более полная информация – на сайте http://do-wings.ru/.

XX Международный фестиваль психотерапии и практической психологии «Святочные встречи» состоится 8–13 января 2014 года в Ставрополе. Тема фестиваля в этом году: «Свое и чужое. У порога».
Традиционно основная программа состоит из конкурсной программы и внеконкурсных мероприятий.
Авторы, приславшие заявки до 1 декабря 2013 года, будут включены в конкурсную программу фестиваля и получат право оплатить участие по льготной цене. Описания творческих мастерских будут размещаться на сайте фестиваля по мере поступления.
Подробности о конкурсной программе, разнообразных формах работы и о прошлых фестивалях вы можете узнать на сайте www.sviatky.ru.
Адрес секретариата: 355041, г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 239/4 -18. Телефон: 8(865) 224-24-57. E-mail: info@sviatky.ru.

Рейтинг@Mail.ru