Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2013
Первая тетрадь
Политика образования

Олейников Алексей

Лента новостей

Рособрнадзор и социальная сеть «ВКонтакте» будут сотрудничать во время ЕГЭ-2014

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, руководитель ведомства Сергей Кравцов встретился с руководством социальной сети «ВКонтакте» и поблагодарил за взаимопонимание и тесное взаимодействие с ведомством в 2013 году во время проведения экзаменов и за активную гражданскую позицию.
Также стало известно, что будет создана совместная рабочая группа, куда войдут эксперты Рособрнадзора и компании «Вконтакте», которая будет заниматься оперативным взаимодействием сотрудников Рособрнадзора с администрацией интернет-ресурса в период подготовки и проведения ЕГЭ 2014 года.

Сенаторы предлагают ввести единую систему мониторинга школьного интернета

Создание такой системы поддержала член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова на съезде «Единой России».
– Только 40% детей используют интернет в школах для посещения образовательных ресурсов, 60% смотрят негативный контент, – заявила Людмила Бокова. – В Совете Федерации создана комиссия, которая будет использовать опыт регионов и вырабатывать предложения по созданию в школах безопасного интернета.
Напомним, ранее глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров предлагал объявить конкурс на разработку системы мониторинга и фильтрации сетевого контента в российских школах. В Совете Федерации также высказывали идею ввести в школьную программу специализированный курс по безопасному поведению в интернете.

Сергей Нарышкин: необходимо прививать знание Конституции с детства

 Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на совете законодателей предложил ввести в школах курс, который условно можно назвать «Основы российской государственности и права». Он отметил, что знание Конституции нужно прививать с детства. Председатель Госдумы также предложил Российской ассоциации юристов подготовить учебник по данной дисциплине. Парламентарий добавил, что эти предложения будут включены в решения президиума совета законодателей и направлены в Правительство РФ.

В России будет создана база портфолио лучших олимпиадников

Российский совет олимпиад школьников  создаст базу портфолио лучших олимпиадников, а также базу работодателей из сферы ОПК, готовых поддерживать таланты. Для этой цели будет создан интернет-ресурс «Олимпиадные портфолио – профессиональный старт». Также Совет олимпиад начнет мониторинг, чтобы материально поддержать семьи военных, которые испытывают финансовые трудности при направлении детей на олимпиады.

Владимир Путин: следует уделять больше внимания в школе литературе и музыке

– Гуманитарная составляющая процесса обучения должна быть более значимой, – заявил Путин на заседании совета при президенте по культуре и искусству. – Алгебру можно выучить и в аудитории, а понять и полюбить искусство только по рассказам учителя, не видя ничего своими глазами, вряд ли возможно.
Президент заявил, что музеи, библиотеки и театры должны стать «неотъемлемой частью жизни ребенка», чтобы он в полной мере оценил «культурное наследие своей страны, своего народа», и поддержал инициативу возрождения в школах хоровых и театральных кружков, назвав ее «отличной, проверенной временем практикой».

Школьники и студенты смогут бесплатно посещать музеи

Поправку к закону «Основы законодательства РФ о культуре» внесли главы комитетов по культуре и образованию Станислав Говорухин и Вячеслав Никонов.
Авторы законопроекта предлагают вернуть право бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев «лицам, обучающимся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры». Также законопроект предусматривает бесплатное посещение музеев раз в месяц для граждан младше восемнадцати лет.

На Родосе прошел всемирный форум по семейному образованию

Участники XI Родосского форума «Диалог цивилизаций» заявили о высоком уровне знаний у детей, получающих домашнее образование, и призвали всемерно поддерживать такой тип обучения.
– Дети, получающие образование дома, в целом демонстрируют очень высокую успеваемость и в среднем показывают более высокий уровень знаний, чем их сверстники, получившие образование в учреждениях системы образования, – отметил президент Говардского центра семьи, религии и общества, основатель Всемирного конгресса семей Алан Карлсон (США).
По его словам, семьи, занимающиеся домашним обучением детей, – участники фундаментальной революции, возвращающей семье одну из ее ключевых функций, утерянную более полутора веков назад.

Красный Крест потребовал ограничить жестокость в компьютерных играх

Международный комитет Красного Креста обратился к создателям компьютерных игр, посвященных военным конфликтам, с просьбой вписать в их правила положения Женевских конвенций о нормах ведения боевых действий.
Сегодня правила многих «стрелялок» поощряют чрезмерное применение насилия вплоть до совершения военных преступлений – убийства мирных жителей и применения пыток, уверены представители организации. Заметим, что одна из известных компаний, разрабатывающих компьютерные игры, Bohemia Interactive Studio, уже сообщила о своем согласии с предложениями Красного Креста.

Рейтинг@Mail.ru