Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Конкурс «Взгляд молодых-2013»?– для творческой молодежи от 14 лет. Принимаются до 10 октября  2013 года по электронной почте: vzglad12@mail.ru стихотворения и проза, художественное и социальное фото, видео собственного изготовления на одну из предложенных тем: «Моя малая родина», «Мое интервью» (с кем-то из интересных для автора людей), «Мое кино», «Моя книга» (рассказ об одном из произведений, юбилей которого отмечается в 2013 году – «Фауст», «Вишневый сад», «Дети капитана Гранта», «12 стульев», «Маленький принц», «Алые паруса»…), «Мой герой», «Моя любовь». Победители награждаются дипломами и подарками. Подробности на сайте http://altapress.ru/.

Холдинг GS Group объявил Международный математический конкурс среди старшеклассников (9–11 классы) из не столичных городов. Цель – помочь талантливым подросткам из провинции проявить свои таланты. Любителям царицы наук предлагают зарегистрироваться на сайте http://math.gs-group.com/ до 13 октября 2013 года и выполнить задания первого тура. Победители заочных конкурсов встретятся на финале в инновационном центре Технополис (за счет организаторов). Лучших математиков из 9–10 классов ждут призы, учеников 11 класса – годовая именная стипендия (при условии поступления в вузы по специальностям, востребованным в Технополисе).

Международный институт развития «ЭкоПро» и образовательный портал Мой университет (http://www.moi-universitet.ru/) проводят второй раз открытый фестиваль «Активные методы обучения в образовании». Методические разработки по дошкольному образованию; предметам начальной школы; точным дисциплинам; предметам естественного и гуманитарного циклов; по иностранному языку; предметам эстетического, здоровьесберегающего, профориентационного и технологического направлений; по информатике; дополнительному образованию; воспитанию и внеурочной деятельности; по педагогической деятельности в коррекционных образовательных учреждениях и других направлениях педагогической деятельности – принимаются до 13 октября 2013 года. Авторы лучших работ в каждом направлении будут награждены дипломами, а также благодарственными письмами в адрес образовательного учреждения, которое они представляют.

Школьники и учителя – люди, успевающие играть, способные придумать множество увлекательных занятий. На II Всероссийский конкурс разработчиков настольных игр принимаются оригинальные идеи развлечений, еще не получивших массового распространения. Описание правил, игровые материалы нужно представить до 15 октября 2013 года на сайт http://boardacademy.org/. Победителей ждут ценные призы.

Мы все разные, но нас объединяет любовь к кино. Это тема II Открытого фестиваля детско-юношеского аудиовизуального искусства «Кинематограф молодых», который действительно объединяет молодежь из разных стран. Заявки принимаются от авторов в возрасте от 12 до 25 лет до 15 октября 2013 года на сайте http://irai.ucoz.ru/. Оцениваются в возрастных номинациях игровые и документальные фильмы, анимационное кино, социальная реклама. Победителей ждут призы и дипломы.

Юные художники в возрасте до 15 лет с согласия родителей могут принять участие в конкурсе детского рисунка для оформления электронного сборника «Новые сказки». Иллюстрации нужно отправить до 15 октября 2013 года на сайт http://soyuz-pisatelei.ru/. Работы победителей войдут в сборник и будут доступны пользователям интернета.

Фонд «Интеркультура» (http://afs.ru/) объявил конкурс на получение стипендии для участия в AFS-программе (межкультурного обучения) в 2014/15 учебном году. Любой старшеклассник может подать заявку до 15 октября 2013 года и отправить эссе на тему «Жизнь в стиле AFS». Победители будут учиться целую четверть (или даже год) в одной из зарубежных школ, познакомятся с культурой другой страны, с множеством интересных людей.

У каждого из нас есть любимые авторы и книги. И к ним мы готовы возвращаться снова и снова. Литературный конкурс «Отгадай, кто я таков!» приглашает школьников встретиться с главными героями знакомых произведений. Нужно только успеть зарегистрироваться до 16 октября 2013 года на сайте http://nic-snail.ru/ и ответить на каверзные вопросы. Все победители, а также их учителя будут награждены грамотами и призами.

Министерство образования и науки Российской Федерации и социальная сеть работников образования (http://nsportal.ru/) предоставляют учителям, школьникам и их родителям уникальную возможность: на несколько дней представить себя директором и создать свой проект школы будущего. Присылать эссе, фото- и видеоработы на конкурс «Я – директор школы» можно до 17 октября 2013 года.

Для любителей английского языка и их преподавателей портал http://english-edu.org/ предлагает сразу два конкурса: методический конкурс по проблеме преподавания английского языка (для педагогов) и конкурс сочинений «Autumn’s Aspirations», посвященный Дню знаний (для учеников, педагогов и студентов). Материалы и заявки нужно отправить до 20 октября 2013 года.

Во Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение и лучшую иллюстрацию «Люблю отчизну я» могут принять участие авторы в возрасте от 12 до 25 лет, если разместят свои работы на сайте организатора – Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А.Светлова (http://www.svetlovka.ru/) до 20 октября 2013 года. Победителям вручат дипломы и ценные призы – Book Reader.

Рейтинг@Mail.ru