Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Алтайской государственной академии образования имени В.М.Шукшина 10–11 октября 2013 г. состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии образования».
На конференции планируется работа по следующим направлениям: реализация ФГОС в процессе школьного образования; внеурочная деятельность в процессе реализации новых образовательных стандартов; подготовка будущих учителей к реализации ФГОС; преемственность в процессе образования; учебно-методическое обеспечение образовательного процесса; методика преподавания учебных дисциплин в школе и ДОУ.
Для участия необходимо направить материалы в оргкомитет по е–mail: kmno@bigpi.biysk.ru до 30 сентября 2013 года.
Адрес: 659328, г. Бийск, ул. Петрова, 21, ФГБОУ ВПО «АГАО» имени В.М.Шукшина, педагогический факультет, кафедра методики начального образования, ауд. 303, телефон: (3854) 36-47-99.
Уточнить информацию можно здесь: http://konferencii.ru/.

31 октября–1 ноября 2013 года в г. Барнауле состоится Пятая всероссийская научно-практическая конференция «Психологическая культура и психологическое здоровье в современном российском образовании». Для участия в конференции приглашаются психологи, педагоги-психологи, учителя, преподаватели средних специальных и высших учебных заведений, руководители образовательных учреждений, специалисты органов управления, научные работники, студенты, магистранты, аспиранты. На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов, которые определяют направления работы и секции: психологическая культура в российском образовании и современном обществе; роль психологической службы системы школьного и вузовского образования в повышении психологической культуры, обеспечении психологического здоровья участников образовательного процесса; роль семьи в сохранении и укреплении психического здоровья детей; содержание и современные тенденции психологического образования в средней школе; психологическое сопровождение становления личности в различные возрастные периоды; профессиональное здоровье и профессиональное взаимодействие: проблемы и пути их решения; здоровье и развитие детей в процессе их предшкольной подготовки.
Материалы необходимо выслать до 1 октября 2013 года на эл. почту: zharikovali@mail.ru.
Адрес оргкомитета: 656031, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, кафедра педагогики и психологии образования АлтГПА (ауд. 435). Телефон: (3852) 38-84-63.

Московский городской педагогический университет приглашает 7–8 ноября 2013 г. принять участие в межрегиональной научно-практической конференции «Современная педагогика: от сотрудничества к сотворчеству», которая пройдет на базе Университетской школы МГПУ. На конференции будут обсуждаться проблемы педагогики дошкольного, школьного, среднеспециального, внешкольного, высшего и дополнительного профессионального образования.
Вопросы для обсуждения: cоотношение педагогических идей сотрудничества и сотворчества; cотрудничающая и сотворческая педагогическая позиция: возможности взаимообогащения; сотрудничество педагога и учащегося в подготовке к ЕГЭ, может ли оно перейти в сотворчество; сотворчество как взаиморазвитие учащегося и педагога; отличия организации образовательного процесса в режиме сотрудничества и сотворчества; сотворчество на уроке, как оно возможно; сотворчество как особая модель образовательного процесса и путь повышения его эффективности; ФГОС нового поколения и современная педагогика; рефлексивная педагогика и психология сотворчества как путь повышения эффективности высшего профессионального образования; сотрудничество и сотворчество в процессах подготовки и повышения квалификации педагогов.
Для участия в научно-практической конференции необходимо направить материалы до 15 октября 2013 года. Если вы планируете выступить с сообщением об опыте работы, необходимо представить тезисы выступления до 25 сентября 2013 г. Прием заявок и тезисов по адресу: universchool@mgpu.ru.
Адрес: г. Москва, Ходынский бульвар, д. 21 а. Телефон: (499) 762-66-46.
Уточнить информацию можно на сайтах: http://www.mgpu.ru и http://university-school.org.ru.

Костанайский филиал Челябинского государственного университета приглашает на Международную научно-практическую конференцию «Профессиональное самоопределение учащихся, проявляющих социальную одаренность» 14–15 ноября 2013 г.
Предполагается провести секции по следующим проблемам: социальная одаренность как психолого-педагогическая проблема: диагностика, выявление, методология развития; педагогические средства развития социальной одаренности учащихся; управление процессом профессионального самоопределения учащихся, проявляющих социальную одаренность в условиях общеобразовательной школы; профессиональное самоопределение учащихся, проявляющих социальную одаренность в условиях детских и молодежных общественных объединений и организаций; дополнительное образование как фактор влияния на профессиональное самоопределение учащихся, проявляющих социальную одаренность; инновационные формы социального воспитания школьников.
Для участия в конференции необходимо до 15 октября 2013 года представить в оргкомитет текст доклада и заявку по e-mail: noz_perspektiva@mail.ru.
Тел. (7142) 576-501. 

Рейтинг@Mail.ru