Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Это первая колонка в новом учебном году и, чтобы настроиться на рабочий лад, предлагаю вам с ходу включиться в напряженную жизнь педагогического сообщества.
В первую очередь зайдите на сайт Общественного совета при Минобрнауки и обратите внимание на два больших проекта, которые в скором времени серьезно повлияют на наше образование. Конечно же это общественное обсуждение проекта Историко-культурного стандарта (http://sovet-edu.ru/discussions/-/message_boards/message/95171). У учителей немало вопросов. Зачем вводить в стандарт понятие «титульная нация»? Стоит ли чрезмерно подробно изучать распространение православия (с учетом, что есть отдельный курс ОРКиСЭ) или лучше сосредоточиться на изучении Второй мировой? И наконец, как «за 2 часа в неделю можно качественно изучать социально-экономические и политические процессы, духовную и материальную культуру и историю религий»?
Второе обсуждение развернуто вокруг «Проекта государственного образовательного стандарта дошкольного образования» по адресу http://sovet-edu.ru/discussions/-/message_boards/category/38003, и здесь, надо сказать, пользователи проявляют гораздо меньше активности. Возможно, в теме не хватает именно вашего критического взгляда. Например, директор Центра образования «Царицыно» № 548 Ефим Рачевский уверен, что «пора перестать называть людей, которые работают в детских садах, воспитателями и присвоить им квалификацию педагог дошкольного образования». А как вы считаете?
Портал «Большая перемена», который сотрудничает с Общественным советом при Минобрнауки, приглашает педагогов, школьников и родителей к дискуссии «Развитие индивидуальности в школе». Как влияют индивидуальные особенности личности ребенка на его обучение и как сделать школьный урок интересным для всего класса? Гость портала – замдиректора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 112 Уфы Сергей Попков. Поделитесь вашим мнением и задайте вопрос спикеру – http://новости-школ.рф/discuss/The-development-of-individuality-in-mass/.
 А вот на сайте Общественной палаты РФ выложен проект нового закона о культуре (http://www.oprf.ru/ru/discussions/1467/), с которым можно ознакомиться и высказать мнение.
Также можно заглянуть и на сайт нашего Открытого правительства, где ведется неспешный разговор про реализацию «Национальной стратегии действий в интересах детей» (большоеправительство.рф/debate/5666/) и обсуждение проекта концепции «Семейная политика в России» (большоеправительство.рф/debate/5508022/).
И не забывайте о дискуссионном клубе министерства (http://club.mon.gov.ru). Сейчас там кипит обсуждение на тему, стоит ли отменять чистописание в школе и обучать первоклашек печати на клавиатуре, как более востребованному жизненному навыку (http://club.mon.gov.ru/blog/75).
Удачи!

Рейтинг@Mail.ru